20 Апреля, Суббота, 10:02, Воронеж

Страйкбол: все по-настоящему и без обмана

Военно-тактические игры – то, о чем слышали многие, но не все решаются попробовать. Большую популярность набирает – страйкбол. Мы поговорили с воронежским страйкболистом и узнали немало интересного.


Увидев пугающие цифры стартовых вложений и кучу фотографий с набухшими от попаданий «пуль» синяками, мы решили разобраться, что же такое страйкбол и с чем его едят. Эта игра появилась в России в начале 90-х, увлекались ею тогда единицы. Но страйкбол набирал популярность, и за пару лет число участников выросло до нескольких тысяч. В настоящее время страйкболом увлекаются практически во всех крупных городах России, в том числе и в Воронеже. Так в чем же секрет его популярности? На этот и другие вопросы ответил наш собеседник, страйкболист со стажем Дмитрий Бирюков.



– Для начала расскажи, что такое страйкбол?
– Практически все, кому я начинал рассказывать о своем увлечении, первой своей ассоциацией называли пейнтбол. По сути своей они похожи, но отличаются тем, что у нас, страйкболистов, игровой процесс гораздо ближе к реальному бою.

– А чем стреляют?
– Здесь, конечно, не настоящее оружие используется, а страйкбольный привод. Он выглядит и весит, как настоящий, только стреляет пластмассовыми шариками.

— Как обычно проходит игра?
– Игра командная. В Воронеже принято считать командой группу игроков в одинаковой униформе и расцветке камуфляжа от 6 человек и выше. На играх команды объединяются в большие группы и делятся на две-три стороны. Задача стороны выполнить условия, например, добраться до контрольной точки оппонента и захватить его «флаг».



— Говорят, что страйкбол – дорогое удовольствие. Это так?
– Обычно все упирается в деньги порядка 15-20 тысяч рублей. Это камуфляж, баллистические очки, «оружие», рация и, как правило, красная повязка для обозначения условного поражения в игре. Однако всегда можно найти бюджетные варианты на вторичном рынке.

— Существуют какие-то возрастные ограничения?
– У страйкбола, по сути, нет возраста. Играют студенты и даже взрослые люди. Есть лишь одно ограничение – игрок должен быть совершеннолетним.

– Есть ли среди вас девушки?
– Девушки регулярно к нам приходят, просто чтобы попробовать свои силы, многие потом остаются. Навскидку, в Воронеже постоянно играет примерно дюжина девчонок. Они ни в чем не уступают парням. Мы их все дружно ценим и уважаем.

– Что, на твой взгляд, самое полезное в этом увлечении?
– Во-первых, это активные игры на свежем воздухе, во-вторых, развивается чувство товарищества и взаимопомощи. Про какие-то реальные боевые навыки я ничего не скажу, так как это мало связано с настоящей армией и боевыми действиями. В страйкболе, как и везде, достаточно много различных нюансов, и правила за раз не запомнишь. Но есть одно, самое главное — честность. Чем честнее игра, тем лучше она становится! А те игроки, которые играют не честно, как правило, надолго в этой игре не задерживаются. У нас нет объективных систем контроля попаданий, поэтому игрок, когда чувствует, что в него попадает шарик, выпущенный из страйкбольного «оружия», обязан добровольно и самостоятельно признать себя условно убитым и отправиться в отдельную зону на игровом полигоне, где будет отбывать временной штраф — как в хоккее.

– Какие рекомендации и советы можешь дать новичкам и людям, желающим начать играть в страйкбол?
– Всех, кто думает, что это заменит армию или поможет раскрыть в вас дух воина — вынужден буду разочаровать. Для кого-то это увлечение, а для меня и образ жизни. Помните – игру делают игроки!

Карина ЛУКИНА
Фото vk.com/marty_world

1 комментарий