29 Марта, Пятница, 14:13, Воронеж

Сдать вторсырьё и поговорить о вегетарианстве: «Экодвор» в Воронеже

6 апреля в парке имени Дурова прошёл ежегодный экологический праздник – «Экодвор». Гости обменивались книгами и вещами, участвовали в мастер-классах, поговорили о вегетарианстве, узнали о раздельном сборе мусора и сдали вторсырьё на переработку. Проект «Экодвор» существует с февраля 2017 года, впервые в Воронеже он прошёл в декабре 2018 в традиционном формате встречи во дворе дома, где можно узнать про экологичный образ жизни и сдать вторсырье. Уже со второго праздника в февраль 2019 года было решено превратить событие в регулярный фестиваль с мастер-классами, лекциями и играми на эко-тематику, информационными стендами и РСО (раздельным сбором отходов).




Один из организаторов «Экодвора» в Воронеже, Елизавета ЛЯЩЕНКО, рассказала, что трудности при организации фестиваля были и остаются одни и те же: привлечь людей к фестивалю и изменению образа жизни, придумать место для очередного праздника и согласовать его.

— С каждым разом, к счастью, получается справляться с этим все лучше, — делится Елизавета. — Огромную помощь нам оказывали руководства торговых центров, в которых мы проводили праздники. Нам бесплатно предоставлялись место, аппаратура, мебель. Управление экологии помогает согласовывать праздник на городских площадках. Заготовители сырья (в основном работаем с «ВоронежВторма» и «Эковторма») помогают с транспортировкой и приемом вторсырья. И ничего бы этого не было без нашей крутой команды волонтёров. В ней все удачно смогли найти для себя место: кто-то берет на себя организационные вопросы, кто-то помогает с раздельным сбором (им отдельное спасибо, так как они обычно работают в самых физически тяжелых условиях), кто-то помогает людям ориентироваться на празднике и рассказывает про экологичный образ жизни… Продолжать можно до бесконечности, все делают свой очень важный вклад, даже если не присутствуют непосредственно на празднике.



Елизавета считает, что человечество дошло до переломной точки:

— Мы, в масштабах нашей цивилизации, очень недолго жили, не задумываясь о последствиях для нашей же среды обитания. И смотрите, к чему это привело: климат меняется, условия для жизни ухудшаются, я не говорю уже про то, что страдают растения и животные, которые вообще ни при чём. В условиях перенаселения планеты всё это очень скоро приведёт к тому, что самому человеку станет невыносимо жить на планете. И, к сожалению, этот момент может настать раньше, чем мы сможем дружно эвакуироваться на другую планету. Поэтому важно прямо сейчас задуматься над тем, как мы живем, как это отразится на нашем будущем. Кроме того, экологичнее жить оказалось интереснее, красивее и спокойнее. Так что есть возможность совместить приятное с полезным.



Также организатор полагает, что человеку, который далёк от темы экологии, легко запутаться в большом объёме информации, которой изобилует Интернет. «Экодвор» помогает получить эту информацию в отобранном и сжатом виде, ещё и дружелюбной обстановке. А для тех, кто уже отказывается от лишнего и разделяет отходы, это отличный способ сдать все накопленное в одном месте, пока в стране только налаживается культура приема вторсырья рядом с домом. Средства от сдачи вторсырья идут на организацию следующих праздников: покупки подарков для конкурсов, чая и печенья, оплаты услуг типографии, транспортировки оборудования.

— Я пришла в «Экодвор», увидев в соцсетях пост о наборе волонтёров на праздник, — вспоминает Елизавета. – Подумала: «Побуду на подхвате, помогу ребятам, хорошее дело делают». В результате втянулась, стала одним из организаторов, познакомилась с большим количеством единомышленников, узнала много нового и классного про Воронеж и его организации, и, надеюсь, смогла кому-то помочь жить более экологично. Организация мероприятия занимает много времени и сил, а учитывая, что все организаторы и волонтеры учатся и работают, по сути, «Экодвор» — это вторая работа. Но отдача от людей, их интерес, вдохновение, которое получаешь от подготовки и проведения, стоят этого времени.
Также у проекта есть свой сайт мойэкодвор.рф и группа в соцсетях: vk.com/ecodvor_vrn

Лиза КАЗАРИНА
Фотографии из Инстаграма проекта @ecodvor_vrn

0 комментариев