24 Апреля, Среда, 10:47, Воронеж

Эковолонтёры Воронежа снова вышли на тропу войны с мусором

6 апреля в парке имени Дурова волонтёры организации «Экодвор», провели традиционный сбор полезных отходов, эко-ярмарку, дармарку и книговорот. Организовали детские, развивающие игры на тему разделения отходов, а создатель интерактивной карты пунктов приёма, объяснил как стать волонтёром и общаться с картой.


История утилизации мусора в России берёт своё начало еще с советских времён. Так, 26 декабря 1952 года в Совете Министров РСФСР вышло постановление «О мероприятиях, обеспечивающих обезвреживание и утилизацию мусора, вывозимого на свалки и сельскохозяйственные поля в окрестностях Москвы, Ленинграда и городов республиканского (РСФСР) подчинения». Тогда впервые за годы советской власти руководство крупнейшей союзной республики обратило серьезное внимание на проблему утилизации мусора и иных бытовых отходов. Но после развала советских республик России приходится навёрстывать упущенное и в этом вопросе. Действующий президент РФ также поручил «в первую очередь, разобраться с накопленными отходами. Ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова, отравляют людям жизнь. Добиться того, чтобы перерабатывать отходы было выгоднее, чем сжигать или закапывать». Однако, загрязнение окружающей среды по-прежнему остаётся важным и актуальным вопросом для современного общества.



— У всех участников акции есть потребность сделать что-то значимое. Быть полезными для окружающего нас мира и природы. Нельзя жить по принципу поел, поспал сходил на работу. Это не правильно. Мы хотим сделать то, что принесёт всем реальную пользу, — утверждает эко-активистка Катерина ХОМИЧ.



Многие россияне готовы собирать отходы раздельно для того, чтобы сократить рост свалок и полигонов вокруг городов. Большинство осознаёт проблему, но не видит решений.



Подробнее об организации «Экодвор», эко-ярмарках и разделении отходов рассказала Катерина ХОМИЧ:



А вот и альтернатива для большинства современных долго разлагающихся продуктов потребления:



Что самое удивительное – моющие средства и саморазлагающиеся салфетки для ухода за кожей лица и рук совершенно безопасны для окружающей среды.



А вот и краткий гайд о том, как пользоваться эко-картой от её разработчика, Дениса ЕВГРАФОВА:



Артём ИСАКОВ
Фото и видео автора

0 комментариев