26 Апреля, Пятница, 01:23, Воронеж

15 СЕНТЯБРЯ - экологическая акция «Сделаем!»

15 сентября в 150 странах мира пройдет глобальная уборка территории. Принять участие в акции может любой неравнодушный к судьбе нашей планеты.

Идея объединить жителей и избавить от мусора территории навсегда появилась в Эстонии в 2008 году. Группа добровольцев собрала людей, и за пять часов страна была очищена от 10 тысяч тонн отходов на природе. Через четыре года после однодневной уборки загрязненность территорий упала на 75%. Идею акции подхватили многие страны, в том числе и Россия. Так появилось волонтерское движение «Let’s Do It!» или «Сделаем!». Цель проекта – привлечь 5% населения Земли.

В России акция проходит ежегодно, начиная с 2011 года. В 2012 году количество участников по России составило 85 тысяч человек, в этот же год был установлен рекорд в Иркутске, число волонтеров составило 22 тысячи. Движение поддерживают Минприроды России и Федеральное агентство по делам молодежи Росмолодежь.

Воронеж и область участвует с 2012 года. В этот раз генеральная уборка пройдет на природных территориях в Центральном, Коминтерновском, Железнодорожном, Левобережном районах. Места, где наведут порядок:
1. Лесные массивы в Отрожке и Боровом
2. Северный мост
3. Прибрежная зона парка «Дельфин»
4. Набережная Авиастроителей
5. Центральный парк «Динамо»
6. Фигурная роща (в районе ул.Антонова-Овсеенко)
7. Лесопарковая зона в районе Гормолзавода
8. Микрорайоны Никольское и Песчанка
9. Тавровский лес (Масловка)

На всех объектах уборки будет создан раздельный сбор мусора: пластик, макулатура, железо, алюминий будут переданы переработчикам сырья. Остальные отходы вывезут на полигон.

Для участия в движении необходимо пройти по ссылке.

Надежда ЭСТРИНА
Фото из официальной группы

0 комментариев