18 Апреля, Четверг, 18:49, Воронеж

Мария Запрягаева: «Я не могу быть строгой»

Когда я поступала в университет, мне говорили: «Это не школа, студент должен решать свои проблемы сам». Да, нянчиться с нами не нужно. Но иногда так хочется, чтобы рядом оказалась «вторая мама» и помогла тебе. На журфаке ВГУ много таких преподавателей. Одна из них – Мария Яковлевна Запрягаева.



Многие студенты думают, что после первой сессии сдавать экзамены не страшно. Но я с ними не согласна. Вспоминаю себя во время второй сессии: через несколько минут начнётся экзамен по русскому языку или по СРЯ, как у нас его называют. Пытаюсь повторить генеалогическую классификацию языков, а сама жду какого-то чуда или знака, что всё будет хорошо. Смотрю направо и вижу преподавателя с кафедры стилистики и литературного редактирования. У большинства из них очень похожие причёски, как по форме, так и по цвету. Поэтому только по высокому росту и пиджаку с цветами я догадываюсь, что это Мария Яковлевна. Заметив моё волнение, она доверительно берёт меня под локоток и отводит в сторонку, что успокоить.

— Я помню, когда шла после экзамена, не было такого вопроса, на который бы я не ответила. Казалось, Я знала всё! Мне было бы обидно, если бы я чего-то не знала. Как это я не знаю? Да я должна знать! Именно такое ощущение давали мне экзамены, потому что у нас как-то не было шпаргалок. Я в своей жизни вообще ни одной шпаргалкой никогда не воспользовалась. Да и никогда не шла, чего-то не выучив, потому что время было такое. Всё надо было знать, а то выгонят, и всё, — рассказала мне Мария Яковлевна.

Я сразу представила её школьницей с аккуратными косичками и всегда готовыми «домашками». У таких обычно списывают на переменах. Не знаю, так ли это было, но в школе она была одной из лучших учениц, как сама мне призналась. И педучилище в городе Валу́йки, что на границе с Украиной, окончила с красным дипломом. После педучилища Мария Запрягаева должна была стать учителем начальных классов. Но она выбрала наш филфак ВГУ и стала вузовским преподавателем.

Мария Яковлевна в платке. Фото из педучилища

А в школе она всё-таки поработала — в педагогическом классе. Это что-то вроде СПО – среднего профессионального образования. Мария Яковлевна вела теорию языка и старославянский язык у многих девочек, но запомнилась ей больше всего одна – Елена или просто «Леночка» Курасова. Она тоже сейчас преподаёт на журфаке ВГУ. Тоже на кафедре стилистики и литературного редактирования. Но на этом факультете работает не одна ученица Марии Запрягаевой. Есть ещё одна Елена или просто «Лена» Ряжских, которую наша героиня учила в пединституте или ВГПУ, как его сейчас называют.

Мария Яковлевна в правом нижнем углу. Елена Ряжских - в красном.

За 36 лет работы у Марии Запрягаевой было всего две группы, с которыми она «не совпадала». Одна из них как раз попалась ей в пединституте. Это была группа физического воспитания. На одной из пар один из студентов выругался матом. Казалось бы, мелочь, но Мария Яковлевна преподавала у них культуру речи! Поэтому она не выдержала и вышла из аудитории. И не заходила обратно, пока этот человек не извинился.

— Ты и как человек и как преподаватель не знаешь себя до тех пор, пока тебя на что-то не спровоцируют, — говорит Мария Яковлевна. — Но я не стремилась никогда быть строгой. И, по правде сказать, есть у меня на памяти такие люди, которые строго относились к студентам, очень строго, особенно на экзамене. Я принимала эту строгость, абсолютно к этому нормально относилась всегда. Но я такой быть не могу просто по своей природе. Я не могу быть строгой. Я не умею быть строгой. У меня муж строгий, мне этого достаточно. Я имею в виду, для дома. А здесь мне хватает моего доброго отношения к студентам. Я их люблю. Почему я не могу любить?



Сейчас Мария Запрягаева — куратор украинской группы. Мария Яковлевна не считает, что куратор — это «мама родная» или классный руководитель. Но, тем не менее, она регулярно проводит у них кураторские часы и всегда знает, как у ребят дела, как они себя чувствуют.

— Мария Яковлевна – это не просто преподаватель. Это друг. Когда я тяжело болел, Мария Яковлевна очень интересовалась моим здоровьем, а потом просто взяла и подарила мне овсянку с мёдом, чтобы я ел по утрам и выздоравливал, — как-то рассказал мне её подопечный Вячеслав ПРИЛИПКИН.

Только студенты – это не единственные подопечные Марии Запрягаевой.

— По вашему пиджаку с цветочками можно догадаться, что вы цветы любите, — говорю я.

— По этим цветам? — смеётся Мария Яковлевна. — Ну да, я очень люблю цветы, поэтому на даче отрываюсь по полной, можно так сказать. Там ещё много всякой всячины. Муж меня в шутку называет «Мичурин Иван Владимирович».

Но она – явно не биолог, она — самый настоящий лирик, хоть и стихов не пишет. А замужем за физиком – профессором ВГУ Сергеем Запрягаевым. Вместе с ним Мария Яковлевна однажды побывала на могиле Владимира Набокова в Швейцарии. И там, высоко над озером, росли «ярко-алые, прямо малиновые» кусты её любимых гортензий, «над которыми летали искусственные бабочки»…

Она могла бы ещё долго рассказывать мне о студентах, друзьях, о том, как «отрывается на даче», но меня уже позвали на экзамен по русскому. Тогда Мария Яковлевна сказала мне долгожданное «всё будет хорошо». И поспешила, как мне кажется, на помощь к очередному студенту.

Алина МОРОЗОВА
Фото их архива героя публикации и из группы Вконтакте

0 комментариев