19 Апреля, Пятница, 03:13, Воронеж

В Воронеже открылась выставка «Texthintergrund двух художников» на алюминии

За этот месяц в Воронеже открылось очень много выставок: от «Страны Советов с «Огоньком» до «Образов Воронежа в литературе». На одной из экспозиций присутствовал корреспондент «P.S. — 5 сов».




В музее имени Крамского с 10 ноября проходит выставка двух сестёр — Анны и Беллы Чулковых. Вход на экспозицию был свободный до 24 ноября, затем стал платным — 150 рублей, но для студентов, школьников и пенсионеров предусмотрены скидки.



Сестры родом из Воронежа, но с 90-х годов живут и работают в Кельне. Их работы представляют разные ответвления современной живописи.

В галерею их творчества вошло 80 работ, которые были объединены в серии по тематике. Анна и Белла Чулковы представили воронежцам философские размышления о жизни, экспериментируя с формой и текстурами.

Цикл картин Texthintergrund, что в переводе с немецкого означает «Подтекст», Беллы Чулковой относится к абстрактному направлению в живописи. Художница использовала тексты на русском и немецком языках, отрывки из Библии, тексты из интернета.



Раньше художница работала с акварелью, а сейчас использует масло и акрил. «Металлический холст» Анна и Белла Чулковы выбрали для создания совместной серии работ «Свидетель времени». В нее вошли масштабные и миниатюрные работы с изображением детей и текстами пословиц на латыни.

Анна Чулкова представила серию объемных работ «Море Рубика» – кубы различных размеров с изображением моря на железной опоре. По словам художницы, кубик – это аквариум, в котором хранится определенное количество времени и информации.



Размышления о времени и человеческой жизни видны и в двухмерных композициях «Фрагменты времени», здесь автор использует другой художественный прием – картины состоят из 27 пазлов квадратной формы, складывающиеся в единый морской пейзаж.

Оксана БОНДАРЬ
фото автора

0 комментариев