27 Апреля, Суббота, 01:57, Воронеж

Мир? Труд? Май? Студенты! Труд! Круглый год!

В наше время большинство студентов стараются совмещать работу и учебу в вузе. Но, сколько труда входит в это старание, мало кто знает. Чем жертвует студент ради работы и учебы? Каково приходится учиться и работать одновременно? Тем более если родители никак не могут тебе в этом помочь? Корреспондент «P.S. — 5 Сов» пообщался с молодыми трудоголиками в лице студентов.


Конечно же, многое зависит от того, где студент обучается и работает. Можно очно учиться в ВГУ и работать по 12-14 часов. Как это удается?

Анна Огула, 2 курс, ВГУ, факультет журналистики :
— Сложно совмещать работу с учебой, как ни крути, но другого выхода у меня не было. Как только я поступила на журфак, стала снимать квартиру. Жила с хозяйкой. Отношения у меня с ней складывались не очень хорошие. Да и не хотелось создавать неудобства родителям насчет оплаты квартиры, именно поэтому я, недолго думая, съехала в общежитие. Но и в общаге я долго не продержалась. А всё потому, что уже привыкла к личному пространству. Собравшись с мыслями, я решила переехать на квартиру. На этот раз решила, что буду платить сама. Устроилась на работу в ТРЦ «Град», в магазин одежды «INCITY». Сложность заключалась в том, что, во-первых, учусь очно; во-вторых, родители не знают, что я переехала из общежития; в-третьих, платить придется самой. Сама себе создала проблемы, но сняла однокомнатную квартиру с подругами, о чем ни капли не жалею. Трудности возникли и в том плане, что на работе частенько проводят инвентаризацию, на которой обязательно должны быть все сотрудники с 8:00 до 22:00. Порой приходится пропускать пары. Сессию закрыла без троек. За квартиру плачу сама. Маме рассказала обо всем, только когда начало все получаться. Вот так и живем.

Анна Коробкова, 4 курс, ВГУ, РГФ :
— Я начала совмещать работу и учебу на третьем курсе, решила, что пора уже перестать зависеть от родителей и начать тратить собственные деньги, а так как кроме знания иностранных языков у меня ничего нет, я, как и большинство других студентов нашего факультета, отправила своё резюме в несколько языковых школ/центров/студий. Буквально через 2-3 дня мне начали звонить представители и, кажется, 3-й ответ был положительным. Я прошла собеседование и в течение двух недель приступила к работе. Преподавала английский. Было ли сложно и тяжело? Было. Будучи студенткой дневного отделения, свободна я была только во второй половине дня, поэтому 4 дня в неделю после пар я ехала в студию и выходила оттуда в 9-10 вечера. Но я пыталась об этом не думать, ведь дома мне нужно было готовиться к следующему дню и в университете, и на работе. Стоит ли студентам работать? Думаю, стоит! Тем более по своей специальности, потому что только методом проб и ошибок можно понять, чего ты хочешь от жизни. Я считаю, что не стоит лениться, оправдывая себя страхом неудач, ведь пока мы студенты, нам всё по плечу!

Дарья Борсиева, 3 курс, ВГУ, МО :
— Работала в ресторане «Бархат» на должности хостес. Начала работать еще летом, да и когда начался учебный год. В принципе, было нетрудно совмещать, так как у нас был неполный график, вечерние или выходные смены. В мои обязанности входили встреча и посадка гостей, информирование об акциях, мероприятиях и концертах знаменитостей. Работа несложная, интересная, у нас был очень дружный коллектив, я познакомилась с огромным количеством классных людей. Также приобрела много знаний в правильном общении с людьми и в области ресторанного бизнеса в целом. Могу сказать, что это был отличный опыт. Что касается совмещения работы с учебой, проблем не было, разве что во время сессии не хватало времени. Не жаловалась. Высыпалась.

Ефим Безушко, 1 курс, ВГПУ, гуманитарный факультет :
— Я не представляю свою жизнь без работы. Сейчас мне 22, но самостоятельно начал работать с 13 лет. Перепробовал свои силы во всех сферах: хореогрфом, кальянщиком, управляющим сантехнической организации, курьером, массажистом, барменом и официантом. Официантом я работаю и по сей день. Сначала я работал в кафе-пабе «BARak O'Mama», сейчас в ресторане «El`Chico». Но в данный момент удается совмещать работу с учебой. Вот когда я был барменом в клубе «Парнас», вот там мне приходилось действительно сложно. Работал с вечера до утра, после работы сразу приходил на пары и там спал. На тот момент я учился в «техноложке». Приходил из универа и удавалось даже часик поспать, а потом опять на работу. Зарабатывать приходится самому, так как родители живут в другой стране. Плюсы работы в том, что я имею свои деньги: сам себя кормлю, пою и одеваю. А вот минусы… очень мало времени. И с учебой совмещать тяжело. Не всегда могу проснуться к первой паре.

Андрей Милованов, 2 курс, ВГТУ, инженерно-экономический факультет :
— Я устроился работать официантом в «Гвозди». Причем сначала мне сказали, что график работы свободный. Но нет! Приходилось вкалывать, как папа Карло! Плюс зарплату не всегда выдавали. Устроился работать, потому что не хватало родительских денег. Так как живу на квартире, хотелось платить самому. Но что уж теперь? Из-за работы меня и отчислили! Хотел помочь родителям, хотел, чтобы они мною гордились. А вышло, извиняюсь, по-свински. Ребята, лучше учитесь, пока у вас есть возможность! Успеете еще наработаться. Я думаю, что работа и учеба — это несовместимые вещи.

Олеся РУСИКОВА
фото с сайта
vk.com/wall168090864

0 комментариев