19 Апреля, Пятница, 15:26, Воронеж

Студенты ВГУ на «Весне» будут удивлять масштабами

Ежегодный фестиваль «Студенческая весна-2019» проходит во многих вузах страны с 1992 года. Немало уже было сыграно и поставлено, однако студенты ВГУ не намерены переставать удивлять зрителей новыми программами, яркими костюмами и масштабными декорациями.


20 марта стартует долгожданный студенческий фестиваль в Воронежском государственном университете. Участие в нём примут 17 факультетов, а также сборная Борисоглебского филиала ВГУ. Корреспонденту «P.S. — 5 сов» удалось поговорить с ребятами, правда, секретов они не выдают. Борисоглебск держит все в тайне и не говорит ни слова о программе. Однако мы можем быть уверены, что удивлять зрителей они будут, ведь, как сказала председатель студенческого совета Борисоглебского филиала ВГУ Алина СУХОРУКИХ, первым в списке потрясений значится сам факт их участия.

Студенты факультета журналистики обыгрывают декорации и, по словам координатора актива Натальи МОКРОУСОВОЙ, становятся «чуточку серьезнее». Ребята пробуют непростую форму оригинального жанра, переходят к более сложному сценическому языку:

— Надоели нам бульоны и кутикулы. В этот раз постараемся поразмышлять хотя бы чуточку серьезнее, но не без своего немного сумасшедшего стиля, — приоткрывает завесу тайны Наталья.

Удивлять оригинальным жанром будут и новички из Высшей лиги – факультет философии и психологии. Они собираются показать новый номер в оригинальном жанре, и, как заявляет координатор актива ФиПси Мария МИНАКОВА, такого за последние пять лет не было ни у одного из факультетов:

— Несмотря на неопытность и волнение ребят, мы надеемся, что первый блин не будет комом, и нам удастся показать себя с достойной стороны, — говорит Мария, — наша главная задача — получить удовольствие на сцене, и заодно посмотреть, каково это — «быть в Вышке».

А кто-то вооружился техническими новшествами и вокальным талантом: фармацевтический факультет будет удивлять зрителей своим видео и необычной песней. Это авторский продукт: слова и музыка написаны девушкой, которая является членом актива. Координатор Анна СУШКО обещает, что номер поразит тех, кто решит взглянуть на выступление фармфака.

Физики решили завоевывать внимание зрителя историями. Ребята не стали ограничиваться одним сюжетом и подготовили сразу два. Первый будет о севере и его жителях, о легендах и шаманах, а второй пройдет под названием «Одинаковая» — это будет постановка, объединяющая в себе два жанра. Для такого размаха ребятам потребовалась куча сил, труда и, конечно же, декораций. Студенты планируют удивить всех их масштабом и яркостью.

Несмотря на нововведения многих факультетов, среди них остались и приверженцы старых добрых традиций. Координатор актива экономического факультета Сергей ДВУРЕЧЕНСКИЙ говорит, что чего-то кардинально нового от них ожидать не придётся, эконом является консервативным факультетом.

— Все истории уже написаны, все приемы использованы кем-то до нас. Особенной «Весну» этого года сделают не сценарии или режиссерские решения, а непосредственно то, как она пройдет: какие косяки будут на выступлении, как их обыграют участники концерта, и, самое главное, как это воспримет зал. Вокальный номер становится особенным, когда у певицы не выводится на пульт гитара, и зрители не слышат инструмент, начинают переживать за певицу, а спустя пару секунд гитара включается, и весь зал взрывается аплодисментами, — объясняет Сергей.

Координатор актива юридического факультета Елена ЧЕРКАСОВА рассказывает, что в положении к конкурсу обязательным условием для участия стала подготовка театрального этюда. Ребята отнеслись к этому максимально ответственно и пообещали удивить зрителей. Также Елена заверяет, что в этом году у актива юрфака всё стало масштабнее — мышление, подход к выступлениям и даже декорации.

Александра КЛИМОВА
Фото из официальной группы Школы актива ВГУ ВКонтакте

0 комментариев