20 Апреля, Суббота, 08:05, Воронеж

Третий день «Весны»: химики в ретро, филологи в библиотеке

21 марта в концертном зале ВГУ корреспонденты «P.S. — 5 сов» наблюдали выступления в рамках фестиваля «Студенческая весна-2018». Свои творческие способности продемонстрировали химический и филологический факультеты.


Необязательно быть великим, чтобы являться творцом

С первых минут было видно, что настрой аудитории к творчеству химфака был несколько скептическим. Слышать аплодисменты этим участникам доводилось нечасто. К тому же пару раз подводила техника: восприятию зрителей и игре артистов мешали небольшие проблемы со звуком и светом.

Идея прослеживалась, но не слишком явно. Понятно то, что тематикой номера химики-активисты выбрали стиль ретро, джаз, немое кино и мафию в качестве героев.

Что касается таланта, им студенты точно обладают. Девушке, которая исполняла песню про джаз, хотелось подпевать. А молодой человек, читавший рэп, покорил весь зал. Нельзя сказать того же об одном из последних танцев, хореография немного подкачала.

Шутки и поведение героев соответствовали стилистике. На стол высыпался «белый порошок». Над каламбуром, созданным с помощью слова «цемент», смеялся весь зал.

Из минусов: коричневый однотонный фон только несколько раз менялся на декорацию. Однако очень понравилось, что во время перестановки предметов на сцене между номерами пара, танцующая танго на переднем плане, радовала глаз и отвлекала от происходящего позади.

Самая пронзительная часть концерта – финальный видеоролик. Слова человека на нем подобраны таким образом, что попадают в самое сердце. Он призывает людей иметь цель, пользоваться своим потенциалом, прикасаться к искусству, творить, путешествовать, помогать другим, не упускать свои возможности. «Согласись, ведь необязательно быть великим, чтобы являться творцом», — эта фраза из ролика полностью вмещает в себя идею выступления химического факультета.

— Ребята – молодцы! Вот нерешенных технических вопросов достаточно. В зале включался свет очень много раз, были проблемы со звуком. А студенты старались, не «сыпались». Может, в нескольких местах и забывали текст, но их не за что ругать. Кто-то из зрителей понял идею, другие – нет, но участники попытались. И мне кажется, попытка засчитана, — отмечает Иван ФЕДОРОВ, студент экономического факультета, координатор актерского направления.

vk.com/videos101961927?z=video101961927_456239039%2Fpl_101961927_-2

Рукописи не горят

«Концерт начнется через пару минут», – сказал голос за кадром. Спустя 10 минут: «Концерт начнется в ближайшее время». Так было несколько раз, и это даже стало вызвать в зале смех еще до начала выступления. Но, поверьте, ожидание стоило того. Филфак представил необычную постановку, идея которой связана с путешествием по художественному миру различных книг – от нетленной классики до фэнтези. И всё это вперемешку с литературным юмором на современный лад.

Точка отсчета – танец – уже задает интригу: люди, одетые в костюмы с неоновой подсветкой, сразу «заявляют» о том, что происходящее на сцене не оставит вас равнодушными.
vk.com/videos101961927?z=video101961927_456239041%2Fpl_101961927_-2

Место действия – библиотека, где девушка ищет какую-то книгу, а взамен одной находит сразу все: она оказывается в мире, в котором существуют персонажи художественных произведений в то время, когда их книги не читают. Там Обломов, Раскольников и Каренина играют в «Я никогда не…», а Мармеладова читает рэп. Там Шерлок вместе с мисс Марпл разгадывают кроссворд. Там Китнис идет выживать в «Голодных играх». Там Голум всячески охраняет заветное кольцо. Там колдует Баба Яга, а Мальвина, Снежная Королева и Красная Шапочка сплетничают (спросите, что здесь необычного? Их роли играют мужчины). Там и оборотень, и сам Дракула, и даже девочка из «Звонка».

Сюжет осложняет появление странного парня (Агафа), который водит главную героиню по «читальным залам», помогая найти ту самую книгу. Впоследствии из видеоролика зрители узнают, что делал он это лишь из собственной выгоды: герой сам случайно попал в этот мир и, чтобы вернуться обратно в реальность, нужно «махнуться» с другим человеком. Что он и сделал, поменявшись местами с героиней.

Постановку завершил хор девушек, исполняющих изменённую песню Максим «Мой рай». Текст был о ВГУ и, в частности, об активе филологического факультета. Конечно, не обошлось и без слов благодарности присутствующим.

Декорации были односложными, но зато ребята восполнили это точностью костюмов, верно отображающих образы героев. Также впечатлила хореография «ведьм» – заметно, что проделана огромная работа и не зря. Стоит уделить внимание и выбору музыки – вышло явно удачно. Что касается вокала, здесь тоже без промашек – голоса девушек буквально пронзали душу.

— Я думаю, что филологический факультет – один из претендентов в тройку призеров. Мне очень сильно понравились танцы, как и первая песня, исполняемая четырьмя девочками. Это, действительно, тронуло за душу. У постановки необычная задумка, такого давно не было. Но некоторые шутки слишком банальные, их можно было даже не вставлять. Декорации были несложные, здесь упор был сделан на конферансы. Над ними ребята поработали очень хорошо, – поделился своими впечатлениями о концерте филологов студент 2 курса журфака ВГУ Арсений ИСРАИЛОВ.

Елена ТРОЙНИНА
Анастасия БИРЛЕВА
фото и видео авторов

0 комментариев