26 Апреля, Пятница, 23:51, Воронеж

Шел второй день "Весны"...

20 марта в актовом зале журфака ВГУ прошел второй день фестиваля «Университетская весна-2018». В этот день свои концерты представили медико-биологический факультет и факультет философии и психологии.

«Вижу, что ФиПСИ наши декорации ворует… А, не, это мы воруем декорации у ФиПСИ!»


Концертная программа МБФ не имела названия. Идея же была весьма проста для понимания зрителю: активисты хотели показать, что они пытаются сделать концерт, который будет достоин 1 места. Актеры иронизировали по поводу того, что уже несколько лет их факультет не может попасть хотя бы в первую десятку на «Весне» и на «Первокурснике».

Самоирония проявлялась, прежде всего, в шутках. Например, во время миниатюры один из героев, смотря в бинокль, сообщил, что факультет философии и психологии ворует декорации у медико-биологического факультета, а после сделал вывод: «А, не, это мы воруем декорации у ФиПСИ!»

— Мы хотели вложить душу в этот концерт. Хотели, чтобы жюри поняли, что мы исправляемся и пытаемся сделать что-то действительно достойное, — рассказала одна из участниц выступления Валентина КАРАГОДИНА.

Начало действия развернулось на собрании актива, где ребята предлагали идеи для «Весны» МБФ. Идеи предлагались не очень хорошие, но позже выяснилось, что один из членов актива отсутствовал. Ребята отправились на поиск своего коллеги, который находился «в плену» у телеведущей Марины Врублевской. Он сам пришел к ней, чтобы она помогла ему написать хороший сценарий.



Во второй части представления перед зрителями предстал тот самый пропавший активист, однако же он находился в 1918 году. Герой задался написанием отличного сценария для «Весны-2018», но, к сожалению, не успел к концерту. Отметим, что таким образом ребята хотели напомнить зрителям про 100-летие ВГУ. Ну и, конечно, еще раз посмеяться над самими собой.

Стоит отметить, что декораций было мало, сюжет показался немного скомканным, а шуток не хватало. Однако были моменты, которые восхитили зал.

Например, одной из самых ярких героинь из всего концерта была кошка, решившая отработать на сцене stand-up, который расскажет на гала-концерте. Серьезное заявление, не правда ли? Но вспомним, что подобное уже было у экономического факультета.

Шутки кошки действительно были смешными. Сначала она рассказала про то, что кошки всегда ложатся на больное место, поэтому она выбрала актив МБФ. Затем была пара шуток в стиле: «Сейчас весна, для кошек это лучшее время. А у всех котов весной stand up».



Одной из особенностей выступления МБФ было то, что в тексте артистов прослеживалась откровенная реклама. Например, когда один из актеров предложил заправить космический транспорт, он сказал, что это несомненно должна быть заправка ВТК.

У актеров и танцоров были довольно-таки интересные костюмы. Еще очень завораживающей была игра музыкантов на гитаре и барабанах. Барабаны за первые два дня фестиваля были на сцене впервые.

— Определенная сюжетная линия отсутствовала, но это был лучший концерт МБФ из тех, что я видел, а видел я три их выступления. Актерская игра хромала. А вот танцы были хорошие. Песня получилась бы, если бы настроили гитару, но гитара была расстроена и заглушала голоса и барабаны. МБФ растет. У них была самоирония. Была шутка про ВГУ, над которой смеялся весь зал, — поделился своим мнением студент ВГУ Игорь ГОНЧАРОВ.

«Хата хорошо обставлена… Не зря кличка Бобёр»


Вторыми показали свой концерт философы и психологи. Еще до начала выступления ведущий представил залу первокурсника, который написал факультету сценарий для «Весны». А затем на сцене появилась криминальная группировка, во главе которой был босс.

Именно жизнь мафии и стала основной идеей всего концерта ФиПСИ. Основной номер дополнялся перебивками в виде музыкальных и танцевальных номеров, а также видео. В целом выступление оказалось динамичным и ярким.



Название концерта — «Hesoyam» — со слов одного из организаторов Михаила ГРИШИНА, переводится как «не привязанный ни к чему».

— В нашем выступлении не было какого-то одного определенного смысла. Мы просто хотели поразить зрителей классными шутками, — рассказал Михаил.

И им это удалось! Концерт ФиПСИ оказался самым насыщенным шутками из тех, что прошли за первые два дня «Весны». Здесь были мини-сценки про похождения криминального сообщества и даже небольшой КВН-номер.



Особенно запомнилась миниатюра про пальцы. Над шутками в этом номере смеялся весь зал. Также стоит отметить постановку про босса и его помощника, которые убили шамана. На месте убийства они нашли артефакт, способный менять местами души людей. Так они несколько раз поменялись между собой, и в итоге помощник мафиози превратился в мартышку.

Каждый из номеров был самодостаточным. Так, любая из историй, показанных в сценках, несла отдельный смысл. Номера не были связаны между собой, либо эту связь было сложно проследить.



— Я получил кучу положительных эмоций, придя на этот концерт. Он был очень легким, в нем было много хороших шуток. Поразила безупречная актерская игра. Но прямая линия сюжета, которая чем-то начиналась и чем-то заканчивалась, отсутствовала. Все было сумбурно, непонятно, но, как сказали сами участники, концерт был написан за одну ночь, и это лучшее, что можно было написать за одну ночь, — делится впечатлениями студент Игорь ГОНЧАРОВ.

Легкость в концерте действительно чувствовалась: выступление не отягощало зрителя глубинным смыслом, сложным для понимания. Наверное, именно такой и должна быть «Весна» — простой, открытой, естественной. Ведь люди приходят на концерт, чтобы отдохнуть и получить заряд позитива.

— Да, сценарий действительно был переписан в последний момент, — говорит Михаил ГРИШИН. — Изначально планировался другой финал — негативный. Но потом мы решили закончить на позитивной ноте.

Самым запоминающимся номером из всего концерта стало выступление двух певиц — они исполнили песню на английском языке. Сцену освещало минимум света, а на артистках были сверкающие костюмы — захватывающее зрелище.



Кстати, стоит отметить костюмы. Они отличались оригинальностью и разнообразием. На сцене появлялась и девушка в ковбойском костюме, и босс в окровавленном фартуке. Были разнообразны также декорации и реквизит. Мешки с деньгами, коса, стог сена, пистолеты — всё это смотрелось невероятно органично.

К 100-летию ВГУ факультет философии и психологии подготовил видеоролик, в котором зрителей призывали использовать каждый час, любить каждую минуту и ценить каждый миг. Наверное, это и явилось девизом ФиПСИ, когда они выступали на сцене: артисты полностью отдавали себя своим ролям, наслаждаясь тем, что они делают. Ведь в этом и есть смысл выступления.

Татьяна БАЩЕВА,
Маргарита ЗОЛОТАРЁВА,
фото и видео авторов

0 комментариев