27 Апреля, Суббота, 01:43, Воронеж

Без опыта? Тогда вам на Stazhirovku!

Самые страшные мысли, которые преследуют любого студента: «Как после окончания вуза найти работу, если все свободные вакансии имеют дополнение: «опыт работы не меньше года»? Как выйти из университета опытным специалистом и сразу получить работу? STAZHIROVKA.RU поможет решить эту проблему? Корреспондент «P.S. – 5 сов» расскажет, как это работает.


Stazhirovka.ru — это интернет-площадка, место встречи профессионального сообщества (работодателей) с вузами и начинающими специалистами. Это отличная возможность для студентов начать сотрудничество с потенциальными работодателями и получить опыт, не прерывая при этом учебный процесс. Идея создания такой площадки появилась в рамках Воронежского интернет-форума РИФ-2016.

Идею с большим энтузиазмом поддержали ведущие компании и агентства в области связи и IT: АИР, Ростелеком, DataArt, а также Дмитрий Ендовицкий, председатель Совета ректоров Воронежа и ассоциации вузов Черноземья.

Так, с сентября 2016 года, команда РИФа начала работу над проектом. Постепенно разработчики ушли от идеи стажировок только для IT сферы и расширили список до 5 близких между собой отраслей.

Сегодня stazhirovka.ru — это своеобразная доска объявлений с вакансиями и большим количеством резюме стажеров. Регистрация на сайте простая, заполнение резюме занимает не больше трех минут, но при этом для работодателя информации вполне достаточно.

— «Студенты — наше всё!» — таков девиз проекта. Информационная площадка выстраивается на пересечении интересов трёх сторон: стажеры (не только студенты) + компании + вузы. Мы уверены, что только максимально полная и хорошо структурированная база данных стажеров плюс эффективные инструменты — залог успешного развития ресурса. Мы сотрудничаем со всеми вузами Воронежа, так же планируем наладить работу с Липецком, Белгородом, Тамбовом и другими городами, — проясняет ситуацию Евгения СВЕТАЧЕВА, координатор проекта. —
Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте и найти подходящую стажировку, не обязательно быть студентом. Если вы хотите взойти на первоначальные ступеньки карьерной лестницы, то именно stazhirovka.ru поможет в этом. Регистрация на сайте осуществляется либо с помощью социальных сетей ВКонтакте или Facebook, либо через электронную почту. Команда Stazhirovka.ru не планирует взимать плату за участие в проекте ни с компаний, ни со стажеров, ни с вузов. Мы не собираемся вводить какие-либо ограничения на количество предложений от компании. Но в тоже время будем внимательно следить за качеством информации.


— Далее необходимо заполнить профиль не менее чем на 90%. Это обязательное условие, иначе профиль не будет отображаться в общей базе анкет. Это сделано для того, чтобы при отборе кандидатур компания видела всю необходимую информацию для выбора стажера. При добавлении профессии система автоматически подписывает пользователя на рассылку о новых вакансиях именно этой сферы и профессии. Это очень удобно, так как не нужно периодически проверять на сайте новые предложения. Как только компания добавляет вакансию, стажер тут же узнает об этом из письма, которое моментально отправляется на его электронную почту.



Все существующие стажировки можно посмотреть на главной странице сайта и задать критерии поиска: город, отрасль, профессия и настроить фильтр на поиск предложений только с оплатой. Некоторые компании готовы платить за качественную работу стажеру и предложить в дальнейшем трудоустройство в качестве сотрудника. Достижение некоторой суммы баллов определяет уровень подготовки стажера по каждой его профессии. Всего на сайте существует три уровня профессионализма: начинающий, опытный и гуру. Баллы начисляет компания после прохождения практик, стажировок, выполнения разовых заданий, активного участия в жизни компаний. Все эпизоды взаимодействия с компаниями фиксируются в хронологическом порядке в ленте активностей стажера — портфолио.



Сайт Stazhirovka.ru — необходимый инструмент в арсенале учащегося любого курса, направления и факультета. Чем больше студент взаимодействует с компаниями, тем больше он становится ценен как специалист.

По всеми интересующим вопросами, связанными с сайтом и проектом можно обратиться к:

Алексею ФИЛИППОВУ, руководителю проекта
fil@stazhirovka.ru fb.com/filippov.alexei +7 919 249 97 34
или к
Евгении СВЕТАЧЕВОЙ, координатору проекта
es@stazhirovka.ru fb.com/svetacheva.evgenia +7 951 855 71 78.

Александра МАРКОВА

0 комментариев