25 Апреля, Четверг, 17:59, Воронеж

From Russia with love, или это Воронеж, детка!

Всем tere! По-эстонски это значит «привет». Меня зовут Эвелин Кютт, мне 22 года. Я приехала учиться в ВГУ из Эстонии по программе обмена, и сегодня начинается мой воронежский дневник.

Дорога


Я не сразу приехала в Воронеж. Сначала доехала на автобусе до Санкт-Петербурга, где провела весь день. О, это самый прекрасный город на Земле! Я хотела бы там остаться навсегда. Потом на поезде отправилась сюда. Что ж, нельзя не отметить, что я была немного расстроена, хотя можно было предположить, что не во всей России так, как в Санкт-Петербурге. Меня встретили на вокзале и направили в общежитие. С этого момента начались мои приключения с жильем.

Общежитие


Спальное место
Кухня

Сначала меня направили на 9 этаж общежития № 7. Когда я собралась войти в комнату, комендант запретил мне, сказав: «Нет, не стоит, там…не подготовлено помещение…». Мы спустились на 6-ой. Моя первая соседка – взрослая женщина. Как это по-русски звучит? Религиозный фанатик? Наверное, это грубо, но такова правда. Мне, как атеистке, было некомфортно жить в домашней копии церкви, поэтому я попросила о переселении.
Моя вторая комната была уже более похожа на жилое помещение. Разрешив проблемы с кроватью, которая нуждалась в ремонте, я наконец-то «осела». Но сюрпризы ждали меня и тут. Тараканы! Сколько их? Когда я встретила этого «домашнего питомца» первый раз, клянусь, я заработала микроинфаркт! Мои соседки только посмеялись, сказав, чтобы я не кричала на них, а то они обидятся. Они ласково зовут их Стасиками, хоть и травят их периодически. Спустя неделю такого близкого соседства с природой, тараканы меня вообще не волнуют. Иногда я просто говорю этим рыжим и усатым: «Ну что ты смотришь? Иди, куда шел».
Кстати, моя подруга до сих пор не верит, что в таких условиях можно жить. А мне как-то все равно.

Вид с балкона. Фото Дарьи Колесовой

Образование


Я уже не первый раз получаю образование за границей. Мой первый опыт – Литва. Может быть, из-за этого я не так волновалась, когда приняла решение ехать в Россию.
Программа обмена в университете Тарту предлагает обучение не только в Воронеже, но и в Москве, Санкт-Петербурге. Однако, чтобы пройти обучение там, нужно владеть русским на уровне B2. ВГУ тем и уникален, что сюда можно приехать, не зная русского совсем. Учебная программа составляется индивидуально. В моем расписании есть предметы, на которые ходят только трое: я, еще одна девочка-иностранка и преподаватель. И это очень здорово. Кроме того, здесь практикуется живое общение со студентом. Мы изучаем историю России, Воронежа, обсуждаем русские фильмы, книги и музыку. Это не похоже ни на эстонское образование, ни на литовское.

Стипендия


Я получила в этом месяце около 180 евро… Этого хватит, чтобы купить еды и сидеть дома, а я так люблю скупать все, что вижу. Честно, в Эстонии на эти деньги не выжить.

Путь к сердцу

Искренне завидую русским – у них суши везде! И так дешево! В Эстонии это ужасно дорого и не доступно, а у вас на каждом углу, и готовят вкусно. Раз уж речь зашла о еде, то могу сказать, что русские – счастливчики. Блюда такие разнообразные и вкусные. В Эстонии пытаются придерживаться всего «правильного», поэтому еда пресная.
Знаете, всегда приходит время, когда перестаешь жалеть о том, что вырос в маленьком городе. Около 30% моего городка – русские. Я знаю эту культуру, обычаи, национальные блюда. Так что я не ехала в эту страну, имея в голове лишь стереотипы.

Город


Мое самое любимое место в Воронеже – проспект Революции. Это как маленький Санкт-Петербург. Правда, когда среди старых зданий возникают несимпатичные новостройки, меня мучает только один вопрос: «Почему вы сделали это?»

Мечты


Россия помогла сформироваться сразу трем моим мечтам. Первая – я хочу посетить Кавказ. Вторая мечта – Москва. А самая главная – Сибирь. Когда-то давно мою бабушку депортировали туда из Эстонии. Ее друзья до сих пор живы и приглашают в гости. Я все это обязательно сделаю.

Что ж, я заканчиваю свою запись пока что. Но продолжение следует.

С эстонского на русский мой дневник помогает перевести
Анна АВДЕЕВА

0 комментариев