26 Апреля, Пятница, 19:26, Воронеж

Факультет ПММ ВГУ снова всех обогнал

В четверг, 8 октября, на стадионе в «Олимпике» собралось много студентов без портфелей руках и одетых в спортивную форму. Что интересно, все они пританцовывали на месте. Оказалось, эти молодые люди с номерами поверх формы так боролись с пронизывающим холодом в ожидании соревнований.


На кросс ВГУ собрались студенты семнадцати факультетов, отобранные с учетом их спортнивных талантов.

Университетская спартакиада ВГУ проходит каждый год, с сентября по май, уже более 30 лет, и включает несколько видов спорта: от шахмат и настолького тенниса до баскетбола и мини-футбола. Победившие в кроссе факультеты определяются очень просто: секунды, за которые спортсмены пробежали дистанции в 1000, 2000 и 3000 метров, переведут в очки. Причем меньшее количество времени обеспечит высокий зачет. Особенно скоростных ребят наградят призовыми местами. А наиболее талантливых в ускорении кафедра физической культуры и воспитания ВГУ отправят далее по спортивной дорожке — на межвузовские соревнования, как говорит главный судья легкоатлетического кросса Ольга ЧАЛКИНА.

— Здоровье, выносливость, быстрота и желание добиться победного результата — обязательные условия для участия в забеге на средние дистанции в легкой атлетике, — описывает идеального спортсмена Ольга.
В нынешнем году таких способных, принявших участие в легкоатлетическом кроссе, собралось 162 — 96 девушек и 66 юношей.

Сергей РУЗИН, первокурсник факультета компьютерных наук, занимается легкой атлетикой более шести лет:
— Бег в моем случае — семейный спорт. Правильной технике бега и ровному дыханию меня учили мои родители, которые работают тренерами в спортивной школе. Чаще всего я отрабатывал короткие дистанции — 60 и 100 метров. Личный рекорд в стометровой пробежке, например, 11,7 секунд. А мировой рекорд — 9,4!

Совет от Сергея для тех, кто любит бегать на соревнованиях: необходимо разогреть мышцы, пробежать небольшое расстояние перед забегом, чтобы на следующих день не почувствовать боль во всем теле.

Второй забег девушек сменяет первый, юноши соревнуются в скорости одновременно с ними, но на отдельной дорожке. Из года в год наибольшую скорость развивают представители факультета ПММ, юридического и экономического факультетов. На этот раз в общей картине ничего не изменилось. Среди юношей и среди девушек по пяти лучшим результатам забега первое место присуждено факультету ПММ. Спортсмены-юноши факультета географии и геоэкологии заняли второе место, а экономический факультет — третье. Что касается девушек, то фармацевтическому факультету присудили второе место, а юридическому досталось третье.

Зифа ХАКИМЗЯНОВА.
Фото Анастасии КАРХИНОЙ.

0 комментариев