1 Мая, Среда, 00:05, Воронеж

В Воронеже за звание чемпиона боролись гонщики всей страны

Сегодня спортивный комплекс «Белый колодец» встретил всех любителей адреналина и быстрой езды на VII этапе чемпионата России по автокроссу.


В полдень в «Белом колодце» собрались участники и болельщики более чем из двадцати пяти городов. В Воронеж съехались представители Екатеринбурга, Москвы, Ставрополя, Омска, Тюмени, Орла и многих других. Пасмурная погода и сильный ветер – не помеха для спортсменов мирового уровня. В автомобильном кроссе на каждом этапе соревнуются в разных гоночных сериях: класс Д2 — 1600 (мастера спорта и кандидаты в мастера спорта), Д3 — юниор (участники до 18 лет) и Д3 — микро (дети от 6 лет). Автокросс проводится на грунтовой дороге, асфальтирован только небольшой отрезок трассы на старте.

В качестве «разогрева» болельщики увидели авиашоу и дрифт от профессиональных спортсменов.

Своими эмоциями перед стартом с корреспондентом поделился Александр Скляров из Ставрополя:

— Я в этом виде спорта не так давно, всего 6 лет. Но каждый раз на трассе адреналин в крови зашкаливает. Сам заезд меня ничуть не пугает, самое сложное — настроиться перед стартом.



Участникам предстояло 6 раз обогнуть гоночную трассу, осложненную крутыми поворотами и высокими подъёмами. Не обошлось без потерь и поломок. Но автокросс — это всегда бешеная скорость. Сердца спортсменов сегодня бились в десять раз быстрее обычного.

Кирилл Коноплёв, представитель класса Д2 — 1600, занял 2 место в гоночном зачёте:

— Не буду скрывать — было трудно. Но на трассе волнение уходит на второй план, и ты видишь перед собой только дорогу. Чувствуется, что в спортивном событии такого уровня участвуют настоящие профи. У меня в копилке более двадцати побед за четыре года работы. Сегодня чуть-чуть не хватило времени. Но я горд за себя и за родной Екатеринбург!

Богдан Каркешкин, представитель класса Д3 — микро, 7 лет:

— Меня папа всегда учил: главное — не победа, а участие. Немножко волновался перед стартом, но я ведь мужчина и ничего не должен бояться. Занимаюсь спортом всего год, но у меня уже две победы. Для меня важно, чтобы мои старания оценили родители и тренер. Мечтаю прославить Воронеж и стать крутым гонщиком!

Справка «P. S. — 5 сов»:

Открытие трассы в спортивном комплексе «Белый колодец» состоялось 8 октября 2003 года. В честь этого события Воронежской региональной Автомобильной Федерацией был проведён автокросс «Гонка открытия трассы». Протяженность трассы — 1700 метров, перепад высот — 17 метров. На территории комплекса запроектированы картодром, трасса роллийного кросса, трасса для мотокросса, трасса для дрейг-рейсинга и трек. Благодаря «Белому колодцу» Воронеж приобрёл статус одного из центов российского автомобильного спорта.

0 комментариев