26 Апреля, Пятница, 11:48, Воронеж

Воронежские студенты смогут проводить вечера на бегу

Каждый вторник в 19:00 на стадионе «Труд» сообщество «Беговой клуб Run For Fun» организует совместные пробежки. Все желающие могут нарезать круги по стадиону и выполнять упражнения под руководством опытных бегунов. Корреспондент « P.S- 5 сов» опробовала пробежку в компании незнакомцев на себе.


Занятие началось с разминки. Молодые люди, выстроившись в несколько рядов, выполняют упражнения, которые показывает девушка в спортивном обтягивающем костюме.

— А сейчас потянули носочек на себя. Это нужно для того, чтобы у вас ногу не свело во время бега. Особенно, когда будете бежать 10 км,- сказала организатор Юлия Мохова.

Как позже объяснила Юлия, многие из пришедших готовятся к ежегодному забегу We Run Moscow, который проводят Nike. Он состоится в Москве 13 сентября. Подготовиться к нему вполне реально за месяц, чем и занимались большинство посещающих пробежки.

— Ты новенькая? Тогда беги по кругу со всеми, я посмотрю и скажу, как надо, какие ошибки,- успокоила растерявшуюся меня Юлия.

Человеку, не занимающемуся спортом (физкультура в универе не считается), в первый день будет непросто. Те, кто посещают занятия регулярно, бегут без остановки, я постоянно замедляюсь и тяжело дышу. Организатор пояснила, в чем мои ошибки, и я стала бежать так, как надо: держать ровно корпус и выше поднимать колени. Огромный стадион погрузился в темноту, включили фонари, по кругу на больших расстояниях друг от друга бегут люди, тут же несколько человек катается на роликах. Мы завершили бег, но это был еще не конец занятия. После пробежки надо хорошенько потянуть мышцы: балансировать на одной ноге, скручивать спину, стоять в непривычных положениях.



— Потянулись к ноге! Сейчас будет приятное ощущение, — наставляла организатор.

— Мне больно,- жалостливо возразила я.

— А тем, кто занимается регулярно, сейчас приятно,- парировала Юля.

Помимо Юлии Моховой, которая в прошлом занималась лыжным спортом, организатором совместных пробежек является Алексей Болох. Они с Юлией занимаются бегом уже пять лет.

— В 2012 году появилась идея собирать ребят вместе и проводить совместные тренировки в Воронеже. Сначала это был клуб «для своих», но очень быстро превратился в клуб для всех желающих, -рассказала Юлия МОХОВА.

Юлия пояснила, что во всех крупных городах есть беговые клубы, потому что модная мировая тенденция — стремление к здоровому образу жизни. Именно поэтому бег сейчас в тренде.
А для чего же нужен бег? Столько стараний, потраченное время, расставание с любимым диваном и компьютером…

— Если бегать правильно, себе в удовольствие, и противопоказания отсутствуют, то точно получится укрепить здоровье. Подкорректировать фигуру с помощью бега тоже можно, но к этому вопросу стоит подойти комплексно, одним бегом погоды не сделать,- поясняет Юлия МОХОВА.

Комментарии «P.S-5 Сов»

— К моему удивлению, ни вовремя, ни после пробежки усталости не было, даже наоборот, лёгкость и желание продолжить. Единственное, немного дрожали ноги, но это результат хорошей тренировки. Сейчас, отдохнув после пробежки, чувствую, что желание повторить сегодняшний вечер только усилилось,- студентка Елизавета ПОЛУХИНА, которая пришла в беговой клуб в первый раз.

— Участники бегового клуба решили пробежать 10 км в Москве. Именно это расстояние может преодолеть практически любой человек после 2-3 месяцев тренировок. Я начал заниматься бегом после травмы. Отложил футбольные бутсы и надел беговые кроссовки. Я занимаюсь различными видами спорта, но только когда бегаю, могу остаться наедине с собой, поразмышлять или, наоборот, после тяжелого рабочего дня освободить голову от всего, слушать свое дыхание и ощущать, как под ногами уходят километры. Бег- это, наверное, самый доступный вид спорта. Кроме формы и удобной обуви ничего не нужно: ни партнера по команде, ни какой-то специальной формы или площадки, к тому же это бесплатно. Ты вышел во двор, в парк, на стадион, в лес и просто начал бегать в любое время суток. При всем этом, бег очень полезен для организма,- такой комментарий дал нам опытный бегун Александр СОЛОМКО. Он точно поедет в Москву на ежегодный забег.

Подробнее о тренировках бегового клуба «Run For Fun» здесь

Виктория ДЁМИНА

0 комментариев