29 Апреля, Понедельник, 22:40, Воронеж

Вместе по тропкам знакомого леса

Каждая новая вылазка с турклубом «Белая Гора» становится незабываемой. И вот, мы снова все вместе. В субботу, 5 сентября, небольшая группа любителей проводить свободное время в лесу выдвинулась на ежегодный курс молодого туриста.


КМТ — это не просто уроки выживания в лесу. В первую очередь курс молодого туриста учит создавать максимально комфортные условия для жизни вне цивилизации.
В эти выходные людей, желающих отдохнуть от города среди деревьев, собралось довольно много. Судя по комментариям организаторов, намного больше чем в 2013 и 2014 годах. Большинство, правда, к такой жизни оказались неприспособленными. Новичков было легко вычислить хотя бы по обычным дорожным сумкам и чемоданчикам, вместо привычных глазу рюкзаков.




«Я поражаюсь этим ребятам, не представляю даже как тяжело это было сюда тащить. Бесстрашные» — комментирует нестандартную ситуацию Семен Роготовский, один из организаторов курса.

Впрочем, главное, что взяли с собой хоть что-то, а не просто пришли с пустыми руками. «Что-то», в нашем случае, не подразумевало палатки: о ночлеге практически всех, кто пришел впервые, пришлось заботиться организаторам.
«Вас ведь обзванивали, и все утверждали что у них все есть, а на деле почему-то иначе получается,» — недоумевали руководители.
Впрочем, места хватило всем. Кому-то достались казенные пенки, палатки и спальники, а кого-то приняли к себе на ночлег более подготовленные участники курса.




Уже после традиционного, самими приготовленного завтрака ребята смогли познакомиться друг с другом поближе. Этому способствовали 8 этапов спортивной дистанции. Наверное, командная работа — самый лучший способ сблизить людей. Каждый этап был нацелен не просто на выявление спортивной подготовки, но и на способность логически мыслить. Как вытащить из круга бревно с помощью одной веревки, при этом не заходя за его границы? Пройти по веревке и не упасть? Перекинуть по кругу веревочное кольцо, держась при этом за руки? Ответы на этим вопросы юным туристам никто не давал, их приходилось искать самим. Кто-то опирался в этом деле на смекалку, а кто-то на личный опыт.








Самое невероятное, что за все пройденные этапы, обе команды новичков набрали одинаковое количество баллов. По словам организаторов, пристально следящих за нашими действиями на дистанции, такого еще не случалось.
Итоговая игра в «таможенников-контрабандистов» расставила все по местам и определила победу одной из команд. Победить в ней, правда, задача не из простых. Впрочем, нужно всего лишь переносить карты с точки на точку(точек- четыре), не попадаясь таможенникам. Бегаешь зайчиком по лесу и всего боишься. Вдруг поймают? Карту отнимут?
Правда, со стороны организаторов главной целью игры было ориентирование на местности, а не простые догонялки. И, к счастью, все выжили и даже никто не потерялся.

Обед, ужин, и вот уже вечер и долгожданная прогулка по ночному лесу. Опытный турист Алексей Саниев — лучший рассказчик. Узнавать историю леса в который пришел — занятие интересное, очень полезное и, мягко говоря, весьма не быстрое.




День измучил всех, кроме прибывших во втором потоке, в 6 часов вечера. Новобранцы, в свою очередь, провели еще полночи с песнями у костра. Вечер был сосредоточен на вопросах, еще далеко не все рассказавшему нам, Алексею Саниеву. Спрашивали о его кругосветке, о культуре других стран и о том легко или сложно завязать дружбу с незнакомыми людьми из других народов.

Шум, гул и стук ложками по железной посуде — именно так будят всех рано утром. Спать в лесу до обеда? да зачем ты тогда вообще из квартиры то выходил?
Первая половина второго дня прошла практически незаметно. Любимая всеми лекция Семена Роготовского по медицине, сопровождалась перебинтовыванием участников, наложением им жгута и возможностью испробовать на себе тайский аналог всем известной «Звездочки». Участники просто «занюхивались» этим чудом медицины.



После — еще одна лекция. На этот раз разговор зашел о кострах, способах их разведения и сооружения треноги, которую тут же утащили в один из лагерей.



Но даже после окончания теоретического курса, КМТ еще не подошел к концу: впереди остался еще один курс — веревочный. Андрей Колесников, организатор, по прозвищу Леший, рассказал участникам о том что такое «лифчик» и «подгузник», а главное — научил всех использовать эти замечательные вещи по назначению.
А мне в то время, когда все лазали по веревкам, показали как залезть на дерево, не прикладывая при этом никаких усилий. От медведя, разве что, этим способом удирать не очень эффективно..
И вот уже все позади, и мы все стоим в одном кругу. Прощаемся, делимся впечатлениями. Впереди — возвращение в городские джунгли с их привычной круговертью.



«Белая гора», мы еще вернемся к тебе!



Екатерина ГЛУШНЕВА, фото — Виктория ПРОСКУРЯКОВА.

0 комментариев