30 Апреля, Вторник, 19:17, Воронеж

Самый рыцарский спорт: чему учат в воронежской школе исторического средневекового боя

Исторический средневековый бой (ИСБ) – довольно молодой, но невероятно зрелищный вид спорта. Он объединяет в себе сражения с использованием незаточенного стального оружия, элементы вольной борьбы и рукопашного боя. Корреспондент «P. S. – 5 сов» потренировался вместе с бойцами и узнал побольше об этом удивительном виде спорта.


В первую очередь нужно сказать, что ИСБ — это действительно спорт, пусть и довольно необычный. Чтобы выстоять несколько раундов даже с «мягким» снаряжением, нужно быть выносливым. Что уж говорить о поединках в полном стальном доспехе, вес которого обычно около 30 кг. Чтобы одолеть соперника, придется стать быстрее, сильнее и ловчее него. Именно для этого, как и в любом другом контактном виде спорта, бойцы систематически посещают тренировки на базе школы федерации ИСБ в Воронеже.

Федерация ИСБ России занимается организацией турниров, развитием своего спорта и содействием внесению его в официальный реестр с 2010 года. В 2019 году она получила статус общероссийской организации. Помимо прочего, одной из важнейших функций федерации являлся отбор бойцов в сборную команду России на чемпионат мира по ИСБ «Битва Наций». И с самого первого подобного события в 2010 году сборная России является безусловным лидером по количеству золотых медалей чемпионата и бессменным лидером медального зачета во всех номинациях.

– Федерация ИСБ – это важнейший шаг для официального признания нашего спорта в РФ. Своей целью федерация ставит продвижение ИСБ в массы, сохранение культурного наследия, поддержку патриотизма, что мне близко по духу. Ведь этот спорт придумали в нашей стране и распространили в мире, – рассказывает председатель регионального отделения ИСБ России в Воронеже Владимир ГОЛЬЯТИН.

Занятия проводятся три раза в неделю, длятся около двух часов и всегда включают в себя продолжительный разогрев, в ходе которой ученики бегают, прыгают, кувыркаются и выполняют суставную разминку, чтобы избежать травм. А вот после этого каждая тренировка отличается от другой, но можно выделить несколько основных видов: функциональная, во время которой упор делается больше на улучшение ОФП бойцов, ударная, почти полную протяженность которой занимают спарринги на одноручных (до 100 см) и полуторных (~120 см) тямбарах – мягких «мечах». Также существует тренировка, во время которой всё внимание фокусируется на отдельных элементах боя: различные виды защитных стоек, правильное движение ног, обманные удары и так далее.

Когда тренер видит, что боец делает определенные успехи, систематически занимается и проявляет неподдельный интерес к ИСБ, он может предложить ему перейти в «большой» ИСБ – со стальным оружием и настоящими доспехами.

– Обычно это происходит примерно через год. В школах существует система поощрения атлетов. В процессе кубка школ ИСБ можно заработать до 75 % скидки на приобретение снаряжения. В среднем полный доспех стоит 150 тысяч рублей, но эта покупка не единомоментна и разнесена по времени. Опять же, в школах есть своё снаряжение, и если человек показывает себя с хорошей стороны, то без стальных бугуртов* (рыцарский турнир, в ходе которого две группы рыцарей, вооружённых затупленным оружием, сражались друг против друга – прим. ред.) он не останется, – говорит Владимир Гольятин.

Подробнее об этом удивительном виде спорта и тренировках можно узнать в официальной группе Школы ИСБ Воронеж в ВК.

Илья СИПЕЕВ
Фото автора

0 комментариев