29 Апреля, Понедельник, 21:13, Воронеж

Кто поедет на суперфинал? В ВГУ завершился первый этап чемпионата ассоциации спортивных клубов

22 марта в ВГУ подошёл к концу внутривузовский этап Чемпионата Ассоциации спортивных студенческих клубов (АССК). А 29 марта победителей каждой дисциплины чествовали на церемонии награждения. В соревнованиях приняло участие свыше 1500 студентов вуза.


Чемпионат, по традиции, открыли ещё в октябре прошлого года, а вот сами соревнования стартовали 18 февраля и длились месяц. На турнире были представлены девять видов спорта: мини-футбол, баскетбол 3х3, настольный теннис, бадминтон, шахматы, волейбол, киберспорт и алтимат фрисби, а также новинка этого сезона — дартс. В каждой дисциплине были свои турнирные сетки – мужские и женские – кроме киберспорта. Там можно было собрать гендерно-смешанный коллектив.

О том, что такое АССК и чем она занимается, вы можете узнать из нашего материала. Если коротко, то Ассоциация студенческих спортивных клубов России развивает студенческие спортивные клубы в вузах и ссузах.
Каждый клуб чемпионата АССК закреплён за своим дивизионом. Чем больше студентов в клубе, тем выше дивизион. Всего в ассоциации четыре дивизиона. Самые многочисленные клубы играют в первом. Однако небольшие студенческие клубы из второго и третьего могут подняться выше, если победят в своём дивизионе. Так они смогут побороться с сильнейшими клубами страны.

Помогает освещать события чемпионата образовательный проект АССК.pro. В его рамках студенты сами участвуют в организации турнира и его развитии. Желающие могут пройти курс повышения профессиональных качеств по направлениям SMM, фото и видео и event-менеджмент.

Внутривузовский этап соревнований проводится, чтобы популяризировать спорт среди студентов. Надо отметить, что это неплохо получается, ведь в прошлом году участие в соревнованиях приняли 800 студентов ВГУ, а в этом году на турнир заявилось более 1500. Неудивительно, так как победители чемпионата получат возможность выступить на Всероссийском этапе, который в этом сезоне (уже в мае) пройдёт в Казани.

К 15 апреля центральная комиссия АССК проведёт проверку отчётов с соревнований. После этого начнётся определение рейтинга каждого клуба. ВГУ представляет клуб «Хищные бобры». Чем больше рейтинг, тем выше вероятность, что спортсмены оттуда выйдут в суперфинал.

В прошлом сезоне «Хищные бобры» выступали в семи дисциплинах на всероссийском этапе. Учитывая, что у клуба ВГУ высокий рейтинг (место в топ-10 клубов России), можно сделать вывод, что и в этом сезоне «Бобры» будут представлять вуз и Воронеж как минимум в половине видов спорта.



Что говорят о прошедшем турнире победители?

Многие думают, что главное в спорте — участие. Для обывателей, наверное, да. Но вот спортсмены с таким постулатом не согласны. Они борются, чтобы выиграть. Атмосфера, дружеский характер матчей, возможность проверить собственные силы – всё это меркнет на фоне реальной перспективы победы. Не верите? Мы знали, что не поверите, поэтому пообщались с некоторыми из чемпионов нынешнего сезона и выяснили, что стало мотивацией на пути к победе.

Анна ТОМКЕВИЧ — студентка первого курса факультета ПММ (дартс):

— На соревнованиях по дартсу я впервые. Серьёзного опыта не было. Периодически дома любим с папой поиграть, посоревноваться в меткости. Честно, задача, заключавшаяся в победе, не стала чрезмерно сложной. Были, конечно, опасные моменты, когда разница была буквально в несколько очков. Многие участницы хорошо играли. Я бы сказала так: это было интересно, порой сложно, но выполнимо.

Из «плюшек» — много положительных эмоций, приятное награждение, общение и новые знакомства, хотя последнее не только к победе можно отнести, а в целом к соревнованиям. Помимо спортивной есть ещё и личная мотивация, наверное. Интересно для самой себя что-то новое открывать.

Иван МАНЬКОВ — студент третьего курса ФКН (дартс):

— Участвую первый раз. До этого не занимался и не играл. Единственное, что меня связывало с дартсом — Xbox (игровая консоль прим. автора), потому что часто играл в Kinect Sport (спортивная видеоигра, использующая сенсор с захватом движения прим. автора). Оттуда и правила узнал. На мой взгляд, войти в дартс без специальной подготовки довольно сложно. Кажется, что вид спорта довольно прост, но нет. Есть множество нюансов, влияющих на каждый бросок. И как только один из этих нюансов будет не соблюден, бросок получится неточным, а ведь он может решить исход игры. Ко всему прочему, нужно выбрать правильную стратегию, чтобы прийти к наиболее оптимальному завершению лэга (игрового отрезка прим. автора). И это я ещё не упоминал психологический фактор, ибо от волнения или лишних мыслей может легко потеряться концентрация, что также приведёт к неточным броскам.

Конечно, прельщает возможность поехать в Казань вместе с ребятами из других видов спорта. Это новые знакомства, новые места, всегда подобное интересовало. И к тому же теперь приятно смотреть на кубок, который красуется у меня на полке. До этого подобных трофеев у меня не было.

Николай ДОБРОСОЦКИХ — студент четвёртого курса ФКН (баскетбол 3х3):

— Я участвую во внутривузовском этапе уже 4-й раз и трижды забираю высшую награду. Ощущения разминки нет, так как задача у нашей команды стоит одна: забрать золото. А при неправильном настрое это сделать гораздо сложнее. Да, конечно, сборная ВГУ — фаворит турнира, так как у нас лучшие игроки со всех факультетов. Но, по-моему, ещё ни одна команда не опускала руки и боролась [с нами] до самого конца.

Единственное, чего я не чувствовал на других турнирах, ту атмосферу, которую создает чемпионат АССК. Ты приезжаешь туда не только показать свои навыки игры, но и зарядиться позитивными эмоциями.

Максим РОМАНОВ — студент третьего курса фармацевтического факультета (шахматы):

— Каждый год на внутривузовском этапе по шахматам появляются довольно сильные шахматисты, с которыми я сталкиваюсь. Победы даются непросто, поэтому «разминочное» ощущение отсутствует. Но, так или иначе, я добиваюсь успеха третий год подряд, чему, несомненно, рад. А главной «плюшкой» за победу на внутривузовском этапе я бы назвал возможность последующего участия на всероссийском.



Как собрать свою команду?

Сейчас, конечно, уже поздно задаваться этим вопросом. Но в следующем году внутривузовский этап чемпионата АССК пройдёт вновь, а это значит, что любой сможет собрать команду и заявиться на турнир, главное, чтобы каждый игрок был студентом образовательного учреждения, где проводится турнир. Проще говоря, студент ВГУ не сможет играть в команде, которая участвует в турнире в ВГТУ

Для начала нужно зарегистрироваться на портале Росстудспорта. Это делает каждый член команды. Потом капитан создаёт профиль команды всё на том же сайте и вносит данные тиммейтов. Состав команды добавляется в протокол соревнования. Всё – остаётся только не опоздать на матч.

Иван ПОНОМАРЁВ
Фото из архива ССК «Хищные бобры»

0 комментариев