28 Апреля, Воскресенье, 03:13, Воронеж

Вузы Воронежа сразились на футбольном поле

С 4 по 21 марта областные соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мини-футбол — в вузы» собрали 19 команд из ведущих высших учебных заведений города.

— Этот чемпионат проходит уже более 10 лет, но в этом году произошло разделение на «золотую лигу», в которой могут принимать участие профессиональные игроки мини-футбола, и «серебряную лигу», где разрешается играть только любителям, — рассказал главный судья соревнований Алексей КОРЧАГИН.

Команды-участницы распределили на четыре группы. В первые пять дней проводился групповой этап. Команды играли «в круг» (все команды из группы должны были сыграть между собой – прим. ред.). По итогам этого этапа первые места заняли ВГТУ (группа А), Воронежский институт МВД России (группа Б), ВГУ (группа В), Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (группа Г). Спустя несколько дней упорной борьбы в плей-офф вышли восемь команд. После «матчей на вылет» в борьбе за медали остались ВГУ, ВГТУ, ВИ МВД и Военно-воздушная академия.

21 марта состоялись игры за призовые места. За третье место сражались игроки Воронежского института МВД России и технического университета. Спустя пять минут после начала первого тайма команда ВИ МВД забила гол в пустые ворота соперников. После напряженной борьбы на последней минуте первого тайма ВГТУ все-таки вырывался вперед со счетом 2:1. С начала второго тайма игроки команды ВИ МВД начали «проваливаться» в обороне, чем воспользовались соперники. Встреча закончилась со счетом 5:2 в пользу команды ВГТУ.

Финал турнира прошел не менее интересно. Ребята из ВГУ и ВВА показали красивую и напряженную игру, которая с первых минут была наполнена опасными моментами для обеих команд. В начале первого тайма мячом владели студенты Военно-воздушной академии, но, несмотря на это, счет на восьмой минуте, открыли «Хищные Бобры» (название спортивного клуба ВГУ – прем. ред.). Правда, спустя всего 40 секунд соперники отыгрались.

С середины второго тайма преимуществом завладели студенты ВВА, забив гол «Хищным Бобрам» в левый нижний угол. Из-за усталости до конца игры футболисты ВГУ пропустил еще два мяча. Победу одержала команда ВВА со счетом 4:1.

— Турнир прошел на высоком уровне, все команды были в хорошей форме, поэтому пришлось попотеть. Но это того стоило, ведь наша команда впервые в истории взяла «золото». До этого мы были вторыми, но это было в 2019 году, — поделился впечатлениями от матча нападающий команды ВВА Артем ШМАКОВ.

В этой игре помимо Артема отличился и Захар Стрельцов, забив в ворота соперников тоже два мяча.

20 марта закончился турнир среди женских команд. По его итогам первыми оказались спортсменки из академии спорта, вторыми — из ВГТУ, а третьими — из ВГПУ. Лучшим игроком турнира признали Алину Замятину.

— На постоянной основе мы почти не тренировались, но перед соревнованиями провели несколько тренировочных матчей, к которым подошли с особой ответственностью. Понимание игры у девочек есть, так как мы часто ездим на разные турниры, а здесь мы вспоминаем все и выкладываемся на максимум. В этом году главной задачей было научиться не опускаться до уровня соперников, ведь это значительно затрудняет игру, — рассказал тренер команды Спортивной академии Ярослав КОЗЛОВ.

Победители турнира отправятся на Всероссийские финальные соревнования в Нижний Новгород, которые пройдут с 8 по 16 апреля.