29 Апреля, Понедельник, 21:43, Воронеж

Студенты ВГУ сыграли отборочные на Чемпионат АССК России по шахматам

С 24 февраля по 2 марта в главном корпусе воронежского госуниверситета проходил отборочный этап соревнований по шахматам Чемпионата АССК. В нём приняло участие около ста студентов всех факультетов ВГУ.
Состязания проводились в два этапа, юноши и девушки играли раздельно.

Правила были стандартные для отборов:
1) Швейцарская система – после первых партий проигравшие не выбывают из турнира, а переходят в следующий тур. Там они встречаются с игроком, набравшим то же самое количество очков.
2) Рапид 10-0 – каждому игроку даётся по 10 минут на партию, по истечению времени он проигрывает.
3) За невозможный ход игрока в первый раз оппоненту даётся ещё 2 минуты на партию. При повторном нарушении спортсмену засчитывают автоматическое поражение.
4) Партии должны проводиться в строгой тишине.

– Это было очень увлекательно и интересно. Соревнования проходили две субботы подряд, и мне удалось сыграть в сумме 9 партий. Я показал довольно хороший результат, несмотря на то, что было много сильных спортсменов. Это уникальный опыт, мне впервые пришлось играть с шахматными часами, но я быстро привык к ним. Надеюсь, я прошёл в следующий этап, – говорит участник отборочного этапа студент Никита Хорсеев.

Результаты игр будут опубликованы после 25 марта в сообществе во ВКонтакте «Шахматы ССК ВГУ «Хищные Бобры»», а также организаторы соревнований лично свяжутся с теми, кто прошёл отборочный этап.

Владислав МАЛЮГА

0 комментариев