28 Апреля, Воскресенье, 23:51, Воронеж

Студенты ВГУ массово полюбили бадминтон

1 марта в главном корпусе Воронежского госуниверситета на муниципальный уровень чемпионата по бадминтону Ассоциации студенческих спортивных клубов России зарегистрировалось рекордное количество участников — 84 человека. Чем вызвана такая вспышка любви к ракеткам и воланчикам, выяснила корреспондент «P.S. — 5 сов».


Среди поклонников бадминтона оказались студенты восьми факультетов университета: будущие историки, экономисты, химики, переводчики, философы, психологи, математики, географы.

Среди 54 бадминтонисток было девять профессиональных спортсменок. Это те, кто являются членами студенческого спортивного клуба «Хищные бобры» и занимаются данным видом спорта на постоянной основе. Регламент соревнований предполагал сначала геймы между новоиспеченными любителями бадминтона. Их разделили на девять групп по пять человек. В каждой выявили победительниц, которые уже и сыграли с профессиональными бадминтонистками. В финал, который состоится в среду, 6 марта, отобрались 18 человек.

Одна из них — студентка факультета романо-германской филологии Полина ФИЛАТОВА. Для Полины этот чемпионат первый в жизни:

— Бадминтон – трудоёмкий и энергозатратный вид спорта, поэтому нужно быть выносливым, чтобы хорошо играть. Мне понравилось, можно еще поучаствовать. Но изначально мной руководило желание поскорее закрыть посещения по физкультуре и перестать ходить на неё. Корпус, где мы занимаемся, находится очень далеко от нашего основного. Ездить туда несколько раз в неделю неудобно, вот я и выбрала дополнительную секцию, в моем случае бадминтон, вместо того, чтобы ходить на физкультуру.

— Действительно, в этом году заявок в секции и на чемпионат было так много, что пришлось даже закрыть регистрацию. А девушки и вовсе не успели доиграть все геймы, мы были вынуждены перенести финал на другой день, — прокомментировала сложившуюся ситуацию главный судья соревнований Евгения КОЗЫРЕВА.

Университетский «сильный пол» к бадминтону питает чуть меньший интерес. В мужских соревнованиях приняли участие 30 человек, восемь из которых тоже профессиональные спортсмены. Регламент ничем не отличался от того, по которому соревновались девушки. В результате победил Михаил Карташов, серебро завоевал Алексей Липовцев, бронзу — Павел Дедов. Все они представляют студенческий спортивный клуб «Хищные бобры».

— Порадовал состав у ребят, потому что они действительно хорошо играют. На площадках была борьба, начиная с первых матчей, — отметила Евгения КОЗЫРЕВА.



В начале марта ежегодно проходит муниципальный этап чемпионата, где две девушки и двое юношей отбираются на следующий уровень. В прошлом году на Всероссийском чемпионате АССК по бадминтону в общекомандном зачёте «Хищные бобры» (ВГУ) заняли второе место. Супер-финал проходил в Казани.

Елизавета БОРТНЕВА
Фото автора

0 комментариев