27 Апреля, Суббота, 10:03, Воронеж

Футболисты журфака ВГУ впервые сыграли на песке

С 7 августа по 3 сентября в Москве прошел турнир по пляжному футболу «Кубок Локомотива-2023», в котором впервые в своей истории приняла участие сборная факультета журналистики ВГУ

Журфаку ВГУ в группе Б противостояли факультетские сборные из Московского государственного университета: механико-математического, юридического и вторая команда факультета журналистики. Всего в турнире участвовало 39 команд разных вузов.

В первом туре наши спортсмены встретились с очень сильной командой механико-математического факультета МГУ. Первые семь минут матча футболисты ВГУ прессинговали своих соперников, но стоило мехмату провести одну опасную атаку, как на восьмой минуте спортсмен из МГУ Михаил Калмыков открыл счет. До конца первого тайма воронежцы создавали множество моментов, но голов мы так и не увидели. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу команды мехмата. В начале второго тайма с верховой передачи вратаря ВГУ Арсения Исраилова изящным ударом через себя Игорь Гончаров сделал счет равным. Казалось бы, Воронеж снова в игре, но через минуту Михаил Калмыков оформляет дубль в ворота журфака. Не успевают воронежцы прийти в себя, как через две минуты они были вынуждены вновь доставать мяч из сетки ворот – 3:1 в пользу мехмата. На этот раз, с передачи Михаила Калмыкова гол забил Вадим Алексеев. В концовке матча воронежцы сели в защиту, и моментов у ворот МГУ уже не было. Москвичи полностью доминировали, и прямо перед финальным свистком мехмат ставит точку в матче, забивая четвертый гол в ворота ВГУ.

Во второй игре в группе Б представители столицы Черноземья сразились со второй командой факультета журналистики МГУ. Воронежцы с первых минут наступают, и уже на пятой минуте футболист ВГУ Семен Роман открывает счет в матче. Москвичи сразу же бегут в атаку, и Константин Булаев забивает гол и делает счет 1:1. На этом Константин не захотел останавливаться и ровно через минуту оформил дубль в ворота ВГУ. Воронежцы вновь атакуют, и в самом конце первого тайма с подачи Семена Романа Игнатий Сероштанов головой отправляет мяч в ворота. В раздевалку команды уходят со счетом 2:2. Во втором тайме футболистам ВГУ не везло, множество моментов у ворот соперников никак не могли поменять счет на табло. И как любят говорить футбольные комментаторы: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 20 минуте встречи Константин Булаев оформляет хет-трик, тем самым сделав счет 3:2. Последние четыре минуты воронежцы отчаянно пытались забить третий гол, но все моменты у ворот соперников не были реализованы. Итоговый счет матча 3:2, в битве журфаков оказывается сильнее команда представляющая МГУ.

В третьем, решающем туре сборная факультета журналистики ВГУ встречалась с футболистами юридического факультета МГУ. Чтобы выйти из группы, воронежцам нужно было обыгрывать юристов с разницей в три мяча. Однако уже на первой минуте юрфаковец Владислав Степанов открыл счет. Воронежцы сильно уступали соперникам в технике, поэтому вскоре пропустили еще два мяча. За минуту до перерыва Владислав Степанов принес четвертый гол своей команде, а во втором тайме оформил хет-трик, сделав счет 5:0. Под конец матча капитан москвичей поставил красивую точку, забив шестой мяч в ворота ВГУ.

– Классный турнир, интересный опыт. Наша сборная закончила выступление на групповом этапе. В первую очередь стоит отметить филигранные ножницы Игоря Гончарова, а больше всего запомнилось обидное поражение от Журфака-2 из МГУ: забили быстрый гол, затем так же быстро пропустили два мяча, смогли отыграться, но все рикошеты и ямы в песке были на стороне москвичей. Но, я думаю, это не важно, ведь все играли в пляжный футбол в первый раз. Главное — участие, эмоции. Новый для нас формат, с уже знакомыми соперниками. Ну ничего, в футзал зимой отыграемся! — поделился игрок сборной факультета журналистики ВГУ Семен Роман.

Победителями в кубке Локомотива-2023 стала сборная Московского педагогического государственного Университета (МПГУ), обыгравшая в финале представителей Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) со счетом 6:2.