27 Апреля, Суббота, 11:22, Воронеж

Студент журфака стал чемпионом Воронежской области по бодибилдингу

24 сентября в “Event Hall” прошел чемпионат Воронежской области по бодибилдингу. В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов, выступавших в 27 различных номинациях. Иван МАМАЕВ – студент журфака ВГУ – стал победителем в категории “дебют”, опередив пятерых участников данной номинации.


Редакция “P.S – 5 сов” пообщалась с чемпионом, чтобы узнать о процессе подготовки к соревнованиям и цене победы.

— Как долго ты занимаешься спортом?

— С ранних лет меня тянуло к активностям разного рода. Спорт вошёл в мою жизнь в 2019 году, а в 2020 я впервые пошёл в тренажерный зал. Там встретил своего тренера Михаила Бельтюкова, который помог мне достичь первых профессиональных результатов и помогает до сих пор.

— Когда твоё хобби переросло в профессиональный спорт?

— В ноябре 2022 я понял, что у меня хорошая генетика и я мог бы успешно выступать.
— Как известно, бодибилдерам нужно соблюдать серьёзную диету и распорядок тренировок. Тяжело ли было ограничивать себя?

— Да, это не просто. Но я понимаю, что лучшие бодибилдеры мира не позволяли себе расслабиться и не сдавались, сталкиваясь с трудностями на пути. Жизнь – это череда выборов. Выбирать надо то, что поможет тебе в будущем.



— Как долго ты готовился к соревнованиям?

— С ноября 2022 по август 2023 я набирал массу. С августа до сентября сушился, скидывал лишний вес. Получается, почти год.

— Была ли победа ожидаемой?

— Я не рассчитывал на призовое место. Когда стоял на награждении, ни о чём не думал. Момент награждения я помню плохо. Всё было как в тумане.

— Планируешь ли ты выступать ещё?

— Да, безусловно. Мне предлагали выступить через две недели, но после этих соревнований сил совсем не осталось. Сейчас я выделил пару дней на отдых, после чего начну готовиться к чемпионату Московской области, который пройдет весной следующего года.
Артем ПРОХОРОВ
Фото А.ЧЕПУРНЯК

0 комментариев