28 Апреля, Воскресенье, 21:29, Воронеж

«Оставаться на позитиве в любой ситуации» : Бобёр из ССК ВГУ «Хищные Бобры» рассказал, что скрыто за маской талисмана

В клубе – Бобёр, а в жизни – просто Никита. Корреспондент «P.S. — 5 сов» пообщался со студентом ВГУ, который приносит удачу, и узнал, каково быть талисманом студенческого спортивного клуба.


Маскот – это талисман команды, животное, персонаж или человек, который олицетворяет собой коллектив, а также приносит удачу и хорошее настроение.

— Как ты стал бобром?
— В клубе я уже второй год, исполнять роль маскота начал почти сразу, но произошло это не совсем по моей воле. Весной проходил киберспортивный турнир, я поехал на мероприятие обычным волонтёром, думал, понадобится помощь с оборудованием. Но как только я приехал, мне сразу вручили костюм. Выбирать не пришлось, нашим ребятам нужна была поддержка. И хотя в костюме было ужасно жарко, мне понравилось взаимодействовать с людьми в таком амплуа. Это был первый раз, когда я примерил какой-либо ростовой костюм.

— Как часто тебя можно увидеть в костюме?
— Зависит от обстоятельств. В первую очередь мы всё же студенты, а с недавних пор я ещё и работаю, так что не всегда удаётся попасть на соревнования. Раньше был почти на каждом важном матче баскетболистов, финалах внутреннего этапа Чемпионата АССК, обязательно на первое сентября в стенах ВГУ.



— У тебя есть какая-нибудь особая подготовка перед выходом?
— Выпить как можно больше воды, в костюме очень жарко. А так, особого ритуала или вроде того нет. Единственное, я стараюсь не снимать маску после того, как надел, оставаясь всегда в образе на время соревнований.

— Может есть ещё какие-нибудь правила хорошего маскота?
— Например, я без необходимости не разговариваю, объясняю всё жестами. И вообще я обожаю поиграть с болельщиками в крокодила или шарады. Иногда бывает тяжело, когда хочется покричать своей команде, которая хорошо справляется, а нельзя.
Ещё правило — быть человечным и не приставать к людям слишком сильно, даже если очень смешно и хочется. Стараться не конфликтовать с болельщиками и сводить негативные ситуации к шутке, давать возможность с тобой сфотографироваться, особенно детям.

— У тебя был такой негативный опыт взаимодействия с болельщиками?
— Иногда мы приходим поддержать воронежский хоккейный «Буран» и футбольный «Факел». На футболе и хоккее очень «тяжёлые» болельщики и часто не в самом трезвом состоянии, очень грубо лезут обниматься, бьют по носу, тащат к своим «друганам» сфотографироваться. Но если контакт найти, то будут общаться нормально, главное — знать как.

— Что тебе больше всего нравится в твоём амплуа?
— Видеть эмоции. Когда подходишь к человеку, даёшь ему пять или как-нибудь забавно пристаешь – ощущается очень круто. Особенно, если это происходит неожиданно. Нравится получать позитив в ответ, когда ловишь одну волну с болельщиками.

— Какими навыками должен обладать хороший маскот?
— Конечно же — уметь заводить толпу. Хорошо, если удаётся быстро найти самых ярых фанатов и вместе с ними зацепить остальных.
Необходимо и искреннее переживание за команду, потому что очень заметно, если ты недостаточно вовлечён. Тогда и заряжать болельщиков становится в разы сложнее.
Ещё важно оставаться на позитиве в любой ситуации, даже если команде приходится тяжело, а болельщики уже потеряли надежду. Маскот должен поддерживать всех до самого конца и после.
Хорошая выносливость тоже не помешает. Иной раз у меня получается сжечь больше калорий, чем спортсменам.
Ну и шестое чувство. Есть костюмы, в которых видимость и слышимость не самая лучшая, вот тогда приходится догадываться, что происходит вокруг тебя, и действовать соответствующе.



— Поедешь на «АССК Фест» в Саранск?
— В этом году, к сожалению, придётся поддерживать ребят дистанционно, всё же диплом на носу и на работе хватает задач, но буду внимательно следить за ходом соревнований. Ребятам желаю побед, а Бобру — хорошо отдохнуть перед фестивалем. Будет жарко, и не только из-за костюма!

Евгений СУБАЧЕВ
ФОТО Ильи АЗАРОВА

0 комментариев