20 Апреля, Суббота, 02:42, Воронеж

Воронежским спортсменкам не страшно висеть вниз головой

А вы знали, что воронежские студенты не только гоняют шайбу по льду и забрасывают мяч в кольцо, но и находят время для травмоопасных увлечений, например – спортивного туризма? 10 марта корреспондент «P. S. – 5 сов» побывал на открытом первенстве ВГУ и выяснил, что заставляет ребят рисковать.

Соревнование прошло в закрытом помещении на базе Сборного пункта. Участников собралось немного – 28 человек. За победу боролись пять команд: три студенческих и две школьные. ВГУ представляли члены туристического клуба «Белая гора».

Ребятам предстояло преодолеть сложную дистанцию: навесная переправа вверх и вниз, подъем по стенду с зацепами, спуск и подъем по перилам и перед финишем – снова навесная переправа.

Первый этап – командное соревнование. Спортсмены работали в «связках», то есть два участника стартовали одновременно и проходили дистанцию, взаимодействуя между собой. Кажется, ребята совсем не волновались. Куда больше нервничали суровые мужчины в спортивных куртках поверх наглаженных рубашек – тренеры.

Владимир Кузнецов привез команду из Калача. В студенческие годы он сам занимался спортивным туризмом. Став учителем, Владимир Анатольевич не забросил хобби. Уже 15 лет педагог вдохновляет учеников личным примером и помогает советом:

– Ко мне каждый может подойти и сказать: «Я хочу попробовать свои силы». Желающих ежегодно набирается человек тридцать, но остаются со мной двое – трое. Не каждый может выдержать такие физические и моральные нагрузки. Перед стартом настраиваю ребят на то, что соревнование – это тоже тренировка. Наша задача – выступить не хуже, чем обычно. А, если результат окажется выше, можно только порадоваться.



Немногочисленные зрители с тревогой наблюдали, как туристы ловко проходят навесную переправу. В этот раз повезло – обошлось без травм. А вот пятнадцатилетний Александр Горбанев, не понаслышке знает, какое это опасное увлечение, хоть уже и имеет третий взрослый разряд:

– Как-то пришлось помогать брату на дистанции. Его я осторожно спустил на землю, а сам не удержался и упал. Но синяки – ерунда. Настоящий спортсмен должен быть выносливым. Мы тренируемся три раза в неделю по два часа. Я чувствую, что за полтора года занятий стал значительно сильнее.

Соревнование в связках завершилось безоговорочной победой братьев Масюковых – Александра и Василия.Но участников ожидало еще и личное первенство. Дистанция та же, но теперь спортсмены противостоят друг другу. Ребята признаются, что им комфортнее работать вместе. Когда каждый сам за себя, пропадает дух единства и сплоченности.


Алина Медкова и Аня Дворникова – надежда своей команды. Алина в свои семнадцать имеет второй взрослый разряд, тринадцатилетняя Аня – третий. Школьницы приехали из поселка Подгоренского. Они пришли в спортивный туризм и преодолевают дистанции ради адреналина. Для подъема по стенду с зацепами нужна железная хватка: одно неверное движение, и падение обеспечено. Но хрупким девушкам все нипочем. «Нам совсем не страшно висеть вниз головой. Мы привыкли!» — улыбается Аня.

Именно Аня Дворникова и Алина Медкова стали победительницами в личном первенстве среди девушек (младшая и старшая возрастные категории соответственно). Среди юношей первое место заняли гость из Подгоренского Александр Морозов и студент ВГАУ Александр Васюков. Награждение прошло официально: ребят чествовали в главном корпусе ВГУ.

Если вы хотите попробовать свои силы в спортивном туризме, вступайте в группу ТурКлуба «Белая гора».

Мария РЕПИНА
Фото Виктории КРАВЧЕНКО

0 комментариев