26 Апреля, Пятница, 17:12, Воронеж

Без перчаток и бутс. Вратарь «Факела» встретился с воронежцами

10 апреля в Воронежский концертный зал приехал вратарь футбольного клуба «Факел» Алексей ГОРОДОВОЙ с историями о своем пути в профессиональном спорте. Организатором выступил Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры». Алексей – второй гость на проекте «Встреча с известным человеком». Первым стал комик Сергей Брысев, участвовавший в нескольких шоу на «ТНТ».


Зрители – около 80 человек – заняли места в малом зале и ждали начала встречи. Среди них много девушек, почти столько же, сколько и мужчин, а говорят, что футбол – мужской вид спорта.

– Зимою и летом! И в стужу, и в зной! Всегда мы болеем за «Факел» родной! – дважды прокричали посетители, благо – акустика позволила. Атмосфера на минуту стала такой, как на Центральном стадионе профсоюзов. Из-за кулис вышел Городовой и занял место рядом с ведущим.

О начале карьеры

Алексей начинал карьеру в ставропольском «Динамо», причём как нападающий. В 16 лет Городовому предложили занять позицию голкипера, и тогда он поменял «прописку» с чужой штрафной площади на свою.

– В 2009 году из молодёжки «Динамо» (Ставрополь) ушёл вратарь, и тренер мне предложил занять место в воротах, потому что обычно я приходил на тренировку чуть раньше и упражнялся как вратарь. Я согласился, мне выдали перчатки. Пару раз попробовал, вроде понравилось, но скучно становилось, ведь вся игра далеко, а ты стоишь и штангу подпираешь, но обратного пути уже не было.

О европейском опыте

В 2017 году Городовой подписал контракт с клубом «Конгсвингер» из второй по силе футбольной лиги Норвегии. Там Алексей провёл чуть больше двух лет, познакомился с Кириллом СУСЛОВЫМ, – ныне защитником «Факела». Кирилл чуть позже и стал тем человеком, во многом благодаря которому Алексей в 2022 году оказался в «Факеле». Городовой считает, что ему пригодился европейский опыт. Там он как минимум «подтянул знание английского».

О болельщиках

– Помню, когда играл за московскую команду «Велес», на трибунах всегда видел девочку лет 13, которая активно нас поддерживала. После очередной игры, которую мы проиграли, я подошёл, как обычно, к ней. А она не просто плачет, а ревёт! Я спрашиваю: «В чём дело? Тебя кто-то обидел?» В ответ: «Вы проиграли!». Я постарался подбодрить, дал автограф, подарил футболку. Тогда она немного успокоилась.

После этой истории в зале раздалось умилённое «у-у-у…» в исполнении женской половины аудитории.

Конечно, Городовой вспомнил и о фанатах «Факела». По его словам, ни в одном городе, где он играл, нет таких болельщиков, которые всегда поддерживают, создают «невероятную атмосферу» на стадионе, а на улице просто просят обняться.

– Вас [болельщиков] невозможно перекричать. Я пытаюсь что-то сказать защитнику, а он не понимает меня, не слышит: такой шум на стадионе.



О мотивации

Спикер вспомнил об опыте, когда травмы случались одна за другой. В тот момент возникали мысли о приостановке карьеры: «Я думал взять паузу, чтобы восстановиться и перезагрузиться». В такое время вопрос мотивации стоял крайне остро. Алексей выделил несколько факторов, которые ему помогли тогда и помогают сейчас оставаться в большом футболе:

– Меня мотивирует моя семья. Папа, мама, братья смотрят мои матчи. Это очень приятно. Но я играю не только ради этого: я поставил цель – выйти в премьер-лигу – я её достиг. Ставлю новые задачи, стараюсь их выполнить. Хочется добиваться больших результатов, оставить след после себя.

***


Не обошлось без «подставы» от организаторов, попросивших показать какой-нибудь элемент вратарской разминки. Футболист не растерялся, и исполнил приём, похожий на «колесо» (элемент из гимнастики).
Встреча подходила к концу. Ведущий задал вопрос залу: «На какой минуте в матче 38-го тура Футбольной национальной лиги «Балтика» – «Факел» Алексей получил жёлтую карточку, и с каким счётом закончился матч?» Счёт вспомнили сразу – 0:1, победа воронежцев. А с определением времени возникли проблемы:
– 95! – из одной половины зала.

– Нет, неверно.

– 92, – из другой.

– Неправильно.

90, 93, 94 – всё мимо.

– 91 называли? – спросил мужчина в первом ряду соседа, который помотал головой в знак отрицания.


Зритель поднял руку и назвал время: 91-ая! Наградой за верный ответ стала футболка от «Волонтёров культуры» с автографом голкипера. Расписываться Городовому пришлось долго, ведь потом началась автограф-сессия, где желающие могли сфотографироваться, задать пару вопросов Алексею. Но перед ней опять прозвучало знаменитое: «Зимою и летом!..»


Иван ПОНОМАРЁВ
Фото из архива Регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры»

0 комментариев