25 Апреля, Четверг, 16:26, Воронеж

«Воронеж» и «Каустик» поделили очки в очном противостоянии

11-12 марта 2023 воронежские и волгоградские гандболисты обменялись победами в главном двухматчевом спарринге сезона.

Отчетные матчи ГК «Воронеж» проводил с одним из главных конкурентов в борьбе за путевку в суперлигу. Волгоградцы вылетели оттуда в прошлом сезоне и единственной задачей перед командой является возобновление прописки в стане сильнейших.

К пятой минуте «Воронежу» удалось завладеть преимуществом – 5:1 в пользу хозяев. У команды многое получалось как в нападении, так и в защите. Однако опытная волгоградская команда смогла сначала стабилизировать отрыв, а затем и бросилась в погоню. Счет «минус четыре» для «Каустика» продержался лишь до семнадцатой минуты: последняя десятиминутка тайма прошла на равных. Гости постепенно подбирались на расстояние одного точного броска, но к счастью для воронежцев, команды первую половину встречи завершили в пользу подопечных Алексея ДОРОНКИНА.

Как и начало поединка, начало второго тайма осталось за ГК «Воронеж». Вновь на табло высветилась разница в четыре мяча. Как и в первом тайме, во втором гости начали приближаться к воронежцам. Итогом этого стало равенство в счете 25:25 на 50-й минуте, после чего команды стали обмениваться голами. При счете 28:28 в своей атаке волгоградцы ошиблись, воронежцы немедленно этим воспользовались и в результате установили окончательный счет в матче – 30:28.

Второй матч двухматчевого спарринга прошел по схожему сценарию, только команды поменялись ролями: уже в начале встречи «Каустик» вышел вперед – 4:1. В отличие от сюжета первого матча, догоняющая команда смогла еще в первом тайме сравнять счет, а затем и выйти вперед. Но закрепить успех не получилось, а концовка тайма осталась за гостями. 15:18.

«Догонялки» продолжились после перерыва. Волгоградский «Каустик» пытался оторваться, «Воронеж» сокращал разрыв в счете до минимума. И наконец, на 57-й минуте после семиметрового в исполнении Никиты Арефина счет стал равным 29:29. Казалось, это шанс. Однако в ответной атаке гости забросили мяч, а воронежская команда не смогла похвастаться тем же. Итоговый результат установил волгоградец Кремнев за пять секунд до окончания встречи – 31:29 в пользу «Каустика».

По итогам тура фавориты еще больше укрепили свои позиции. Матчи лидеров между собой проходят в равной борьбе. В настоящее время пятёрка лидеров (ГК «Воронеж», «Каустик», «Чеховские медведи-2» (Московская область), «Зилант» (Казань) и московский МССУОР №2) оторвались от преследователей. При этом по потерянным очкам на первом месте сейчас представители Подмосковья. Вторые – воронежцы, далее следуют: «Зилант», «Каустик» и МССУОР №2. Остальные коллективы турнира вряд ли смогут навязать серьезную борьбу лидерам.