19 Апреля, Пятница, 11:38, Воронеж

«Придётся побороться» : капитан гандбольной команды «Хищные бобры» о перспективах на всероссийском первенстве

С этого года гандбол внесён в список промо-дисциплин АССК (Ассоциации студенческих спортивных клубов) и гандбольная команда ВГУ «Хищные бобры» впервые сможет принять участие в главном студенческом спортивном первенстве России. О турнире, и о том, как команда готовится к новому для себя вызову, рассказал Егор Чувакин – студент 4 курса журфака ВГУ и капитан команды «ХБ».


-Расскажи про особенности турнира?

— Это может быть первый игровой опыт нашей команды на всероссийском уровне. Для попадания в АССК нужно прежде всего круто провести у себя чемпионат в медийном плане и тогда у нас будет шанс попасть в шестёрку лучших команд со всей России и сыграть с ними в Саранске с 16 по 21 мая.

— Какие были альтернативы АССК до этого года и где команда могла проявить себя?

— Каждый год проводились соревнования между вузами Воронежской области, на которой команда стабильно занимала призовые места. Также есть Чемпионат области, где мы также забираем 3 место.

— Как проходит подготовка команды к АССК?

— В первую очередь – это тренировки у основной команды, из которой будет набираться основной состав на соревнование АССК. Также, 10 марта будет проводиться внутривузовский чемпионат среди факультетов, где возможно мы увидим новых перспективных ребят, которые могут начать тренировки в нашем гандбольном клубе. Позже уже запланировано проведение межвузовского чемпионата и областного турнира.

— Какие факультеты будут участвовать в отборочных соревнованиях?

— Эконом, ПММ, Активисты, Журфак, Матфак и МБФ, возможно, будут и другие факультеты, пока этот вопрос остаётся открытым.

— Как оцениваешь перспективы выступления команды в АССК?

— Команды на финальном этапе будут сильные, так что придется побороться. Сейчас у нас очень много новичков в команде, которые только набираются опыта. Конечно, было бы хорошо побороться за призовые места, но конкуренция будет большая, поскольку будет много столичных вузов.

— В чём сильные стороны нашей команды?

— Сейчас, как я уже говорил ранее, в команду пришло много новичков, которые только раскрывают свой потенциал. Сложно говорить про сильные стороны, потому что сейчас мы имеем совершенно иной состав. Есть ребята, которые регулярно посещают тренировки и игры, от них и отталкиваемся, у них бы я выделил желание расти в этом спорте.

— Ты капитан команды и один из самых опытных игроков в «ХБ», какие обязанности это на тебя возлагает?

— Очень много играю и много травмируюсь. На тренировках делюсь с ребятами своим опытом игры и вообще стараюсь привлекать всё больше новых людей в гандбол и развивать этот вид спорта.

— В чём на твой взгляд главное отличие профессионального гандбола от студенческого?

— В первую очередь — количеством тренировок, соответственно, уровень нагрузок на порядок выше. Вообще, добавляет интереса к студенческому спорту тот аспект, что наши «ХБ» ездят на различные соревнования, видятся с другими студентами из других вузов и даже стран, знакомятся и делятся опытом друг с другом. Даже на моей памяти есть люди из разных городов, которые уже передружились, перевстречались между собой и до сих пор продолжают поддерживать связи. Это очень здорово налаживает коммуникацию среди студентов.

Игнатий СЕРОШТАНОВ
Фото: Анастасия ЧОПОРОВА
с оф. страницы группы Гандбол ССК ВГУ «Хищные Бобры»

0 комментариев