25 Апреля, Четверг, 04:52, Воронеж

Сборная ВГУ по баскетболу взяла первое место в Воронежском дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола

24 февраля в спортивном зале аграрного университета состоялся финальный матч Воронежского дивизиона АСБ между сборной ВГУ и ВУНЦ ВВС «ВВА» (Военный учебно-научный центр)

Матч начался сразу же с прессинга команды из ВГУ, но до второй минуты матча спортсмены госуниверситета никак не могли забросить мяч в корзину. С восьмой попытки счёт в матче открыл капитан сборной ВГУ Даниил Федоров. До восьмой минуты периода команды поочередно забрасывали мячи в корзины, но спортсмены ВГУ уверенно вели в счете. После восьмой минуты корзины обеих команд будто заколдовали, мячи на забрасывались. За последние две минуты периода обе команды тщетно пытались забросить мяч в корзину, но ни один бросок не достиг цели. На перерыв команды ушли со счетом 20:11 в пользу ВГУ.

Вторая четверть снова началась с частых промахов. За первые три минуты обе команды заработали по два очка. На четвертой минуте игра оживилась. Студенты ВВА начали играть намного активнее, но преимущество также было за ВГУ. Второй период закончился со счетом 38:27 в пользу баскетболистов ВГУ.

В начале третьей четверти спортсмены воздушной академии начали играть лучше. Много очков команда заработала благодаря штрафным броскам. За третий период обе команды заработали по 16 очков. Счёт третьей четверти составил 54:43 в пользу ВГУ.

Четвёртая четверть для баскетболистов ВГУ была самой тяжёлой. Баскетболисты ВВА полностью взяли игру под свой контроль. Игра спортсменов ВГУ ухудшилась по сравнению с прошлыми периодами. На последней минуте матча баскетболисты ВГУ взяли тайм-аут, чтобы собраться с силами и продержаться до конца матча.

В финале спортсмены ВВА отставали от соперников всего на три очка. За 26 секунд до конца игры игрок ВВА Михаил Сопилко закинул в корзину двухочковый, тем самым сократив отрыв до одного очка. Оставшиеся 26 секунд сборной ВГУ оставалось только продержаться в счете, что и сделала команда. Окончательный счёт в финальном матче Воронежского дивизиона АСБ составил 64:63 в пользу ВГУ.

– Было классно! В целом финал выдался неплохой, но с очень смятой концовкой. Ребята из ВВА молодцы, они в очередной раз показали всем свой характер и стремление к победе. А вот в конце не хватило опыта и холодной головы для принятия правильного решения. Конечно, хотелось бы выиграть финал немного иначе, но победа есть победа – она всегда приятна. В этой игре мы задали хороший тон. В процессе допускали ошибки, много мазали и что самое главное – начали играть в баскетбол спортсменов из военной академии, то есть играли не так, как нам привычно, а как им, что нельзя было допускать совсем. Как итог – потеря сил в конце и «камбэк» от вату – прокомментировал финальный матч капитан сборной ВГУ Даниил ФЕДОРОВ.

Стоит отметить, что на матче присутствовало много болельщиков и даже не было ясно, чью команду поддерживали больше. Также на матче присутствовал руководитель департамента физкультуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев.

Сборная ВГУ по баскетболу выиграла четвёртый раз Воронежский дивизион АСБ. Последние раз титулы команда брала в 2020 и 2021 году.