25 Апреля, Четверг, 12:32, Воронеж

Быть или не быть скейт-парку в Воронеже?

Год назад власти Воронежа и области пообещали построить скейт-парк к августу 2015 года, но его строительство так и не началось.

Скейтбординг, Bicycle Moto eXtreme (или BMX – выполнение экстремальных трюков на велосипеде) и Mountain Bike (MTB — выполнение трюков на горном велосипеде) в Воронеже развиты уже больше десяти лет. Ежегодно проводятся соревнования по этим видам спорта, только вот условий для прогресса у воронежских экстремалов нет: с весны по осень они катаются на небольшом пятачке у старого драмтеатра, а зимой учат трюки на парковках, где им не рады автомобилисты.



В Воронеже был крытый скейт-парк «Шуга», который открылся в августе 2013 года. Несмотря на то, что он не отапливался зимой, а это главная функция крытого парка, ребята прокатались там до весны. Но территорию парка выкупили, и в марте 2014 года он прекратил свою работу.

В мае прошлого года Роман Шалимов, BMX-райдер, написал обращение в адрес Администрации Президента с просьбой решить этот вопрос. Ему ответили письменно, позвонили, а через месяц, 5 июня, даже приехала целая делегация во главе с советником президента Игорем Левитиным. На встрече с молодыми воронежцами присутствовал и действующий мэр города – Александр Гусев.


– На вопрос будет ли в Воронеже парк, Александр Викторович Гусев слукавил, сказав, что в городе уже существуют 4 парка, 2 из которых – крытые. Удивился я сильно, конечно, — рассказал Роман. – Затем я показал фотографии скейт-парков со всего мира как образцы, к которым надо стремиться. В общем, после долгих переговоров мне предложили в ближайшее время, то есть этим летом, сделать временный парк в «Олимпике», а к сентябрю 2015 года уже должен быть построен хороший крытый парк.



Пока райдеры ждали обещанный парк, зима приближалась. О том, где прятались от холода в этом году, рассказал еще один BMX-райдер Артём Ноженков:
–Спасибо, что в нашем городе есть неплохие парковки, в которых мы доживали зиму. Но было одно местечко на Пушкинской. В здании бывшего кинотеатра «Космос» есть пустое помещение, вот там мы и катались. В этом же здании находятся два бара, там работают наши общие знакомые, которые и дали нам ключи от домофона. Как я понял, и это место им не принадлежало. Со временем к нам стала приходить женщина, которая назвала себя владельцем этого помещения, у нас отобрали ключи, позже там поставили камеры, и никто не мог туда пройти. Кстати, мы уже думали собрать деньги с каждого, кто катается, на строительство парка. Но наши финансовые возможности все равно не позволяют «собрать» полноценный парк.



Недавно вопрос о скейт-парке снова поднялся. Появился очередной проект крытого парка.
–Я не верю, что и на этот раз мы получим парк, – поделился еще один райдер Артём Агибалов. – Каждый год о нем говорят, создают проекты, набирают отряд добровольцев, в прошлом году даже до советника Президента дошли, а результата ноль. Обидно, что в Нововоронеже, где население в несколько раз меньше, чем у нас, построили парк, а воронежские власти только обнадёживают.



Ксения САРАЕВА
Фото из архивов райдеров

0 комментариев