29 Марта, Пятница, 10:26, Воронеж

Как сражались на воронежской земле «Хищные бобры» и «СКИФские» богатыри

25 ноября в спортзале журфака ВГУ прошло открытие игр по русской лапте среди студенческих спортивных клубов. В первой игре на «поле брани» встретились местные «Хищные бобры» и московские «СКИФы». Игра состоялась в рамках Фестиваля национальных видов спорта «Русский спорт».

Метил в лукошко, а попал в окошко

Играют 2 команды по 5 человек (не считая запасных): одна находится в поле и защищается, другая – атакует на линии города. Задача игроков атакующей команды после удара битой по мячу (у каждого игрока – один удар) – постараться перебежать через поле, а защищающейся – подобрать или поймать мяч и попасть им в игроков атаки, находящихся в поле. Тот из них, кто совершил перебежку через все поле и вернулся назад, приносит своей команде 2 очка. Игрок защиты, который поймал мяч слета, приносит своей команде 1 очко. После осаливания команды меняются сторонами. Игра длится 2 периода по 15 мин. Побеждает та команда, которая наберет больше очков.

Игру начала красно-белая команда из Москвы. Счёт матча долго оставался неоткрытым. Удары наносились хоть и в мяч, но он постоянно улетал в аут. Первой счёт открыла Воронежская команда в синей форме. Один из игроков, не останавливаясь в зоне дома, успел сразу перебежать все поле и вернуться обратно. «Домом» называется зона после поля, в которой игрок может остаться до следующей подачи и его не смогут осалить. Благодаря хорошей подаче и неудачной обработки мяча защитниками, команде удалось открыть счёт — 2:0 в пользу «Хищных бобров».

Первый блин — комом

Соревнование команд проходило в отсутствии болельщиков, но этого почти не было заметно. Игроки обоих сторон постоянно подбадривали сокомандников. Одни вскакивали со скамеек запасных, и в судьбоносные моменты кричали что-то неразборчивое в порыве эмоций. Другие подсказывали друг другу, как обхитрить соперника.

— Рывками, Влад, дергай его! — выкрикнул один из игроков красно-белых.

Уже после 2 смен «СКИФу» удалось перехватить инициативу. Рисковая серия атак москвичей с осаливанием защитника прошла успешно. Они удачно пробегали до дома и оставались там до нужного момента, пока всеми не вернулись в город. Середина тайма, счёт — 3:10.

По ходу игры атаки «СКИФа» продолжались до перерыва. Преимущество москвичей выросло ещё на 10 безответных очков. Однако, прошла смена. Воронежцы оказались в городе и смогли немного выправить ситуацию — 9:20.

Во время соревнования судьи периодически подсказывали спортсменам, какие действия они должны совершить на поле: «Иди пробивай», «Стой там, рано», «Беги назад!». Ведь как признались многие игроки этого турнира, они впервые опробовали на себе эту русско-народную игру.

— На тренировке перед выездом познакомился с правилами, как и пол нашей команды, но тем не менее, мы уже почти выиграли ребят, поэтому вы не обольщайтесь, – рассказал Евгений РОМАНЕНКО, игрок другой московской команды МГУТУ «Казак».

Главный арбитр матча Владимир ФИЛАТОВ добавил, что в Воронежской области лапта является достаточно развитым видом спорта. Но для его массовости, популяризации, необходимо освещение в СМИ.

Пан или пропал

После перерыва воронежская команда продолжала уступать с крупным счётом. Однако, ребята смогли отыграть 6 очков. В середине 2 тайма игра стала более рискованной и агрессивной. Игроки обеих команд падали, проскальзывали, чуть ли не врезались в противоположные стены. Благо на матче присутствовал персонал из студенток медицинского университета им. Бурденко.

Под конец московские ребята пытались оспорить несколько решений судей. Некоторые осаливания происходили буквально на линии дома, и тут ответственность лежала на линейных арбитрах. Ребята делали всё возможное, чтобы их не осалили, так как время было уже на исходе.

— Он всё равно не успел забежать! – выкрикнул один из игроков «СКИФа».

На что линейный арбитр взглядом дал понять, что спорить с ним не стоит, и указал на правильность пересечения линии дома.

Несмотря на это, игроки «СКИФа» смогли выдержать натиск «Хищных бобров» и даже увеличили свой счёт. Игра завершилось со счётом — 15:24.

— Сначала немного ломались, потом почувствовали в себе уверенность, которую мы и показывали на протяжении почти всей игры. Мы выложились на полную, — поделился впечатлениями игрок команды «СКИФ» Никита САМОЙЛОВ.

Он также добавил, что добиться победы его команде помогла «сплочённость и вера друг в друга».

— У нас изначально был план, которого мы придерживались, но игра внесла свои коррективы. Надо лучше тренироваться и думать во время игры, а не только бегать. Они все бьют, они этим и выиграли. У нас как в пословице, раз в год и палка стреляет, но у них целое отстрелочное звено, – рассказал игрок «Хищных бобров» Арсений ВЛАСОВ.

Фестиваль национальных видов спорта впервые был проведен в 2019 году. Он прошел на Центральном стадионе профсоюзов Воронежа и включил в себя 5 игровых дисциплин и более 200 участников. В 2019 году ФНВС представлял собой проект, направленный только на свой регион.