20 Апреля, Суббота, 06:03, Воронеж

Мастер-класс по русскому спорту: в Воронеже студентам показали, что такое городошный спорт

24 ноября двери второй гимназии распахнулись для студентов из Ельца, Волгограда и Москвы. Они приехали на мастер-класс по городошному спорту от Леонида Анискина.


Сначала Анисикн объяснил правила игры для тех, кто ранее никогда не сталкивался с этим видом спорта. Также тренера рассказал об инвентаре — металлических битах, которыми разрушают города. В классических битах вес не ограничен, спортсмены подбирают под себя. «Некоторые мастера играют битами по 4кг. Вроде немного, да? Нет! Когда бросаешь эту биту около 100 раз, рука отваливается. Разница между 3кг и 4кг колоссальна»-поделился Леонид АНИСКИН.

Вместе со студентами из воронежского педагогического университета была проведена показательная партия, чтобы участники получше разобрались в игре. В одной команде были будущие учителя, в другой — Леонид Сергеевич и студент из российского университета спорта.

В рамках мастер-класса Леонид Сергеевич продемонстрировал номер из своего шоу, которое он показывал около 30 лет назад в Воронеже.

Соревнования по «городкам» состоялись 25 ноября. На соревнованиях волгоградцы смогли занять третье место, хотя, раньше никогда биту в руках не держали. Первое место взяла команда лесотехнического университета, второе место — ВГУ.

Савелий Савенко
фото и видео автора

0 комментариев