29 Марта, Пятница, 10:22, Воронеж

Сергей Аралов: "Яркой жизни без игры не бывает"

С 30 июня по 29 августа в Воронеже проходит турнир по миди-футболу. Это один из более 50 турниров по самым разным видам командного спорта, от футбола до гонок на симуляторах, который организован в рамках спортивно-развлекательного проекта «Живи ярко» небольшой группой энтузиастов.

«Живи ярко» — это прежде всего молодежный проект, созданный для популяризации и развития спорта в Воронеже и области. Принять участие в турнирах «Живи ярко» может кто угодно, статус и возраст человека не имеют никакого значения.

Подробнее о проекте нам рассказал один из его организаторов Сергей Аралов:

— Когда мы 3 года назад выпустились из школы, нас пригласили на любительский турнир по волейболу. Я сам в школе увлекался игровыми видами спорта, и на том турнире мне стало ясно, что есть много действительно увлеченных спортом людей. Тогда-то я и подумал, что было бы неплохо создать проект, который позволил бы заняться спортом любому, кто хочет. Мы учли все недочеты в организации того волейбольного турнира, и наше собственное первое соревнование в Боровом постарались провести без этих ошибок.

Пожалуй, особенно много внимания проект «Живи ярко» уделяет футболу во всех его разновидностях. Даже сильный дождь не помешал провести 14 июля очередные игры. Матчи проходили в рамках 3 тура соревнований по миди-футболу. На стадионе «Мир Футбола» встретились 4 команды: «Голеадор» против «Града» и «Арсенал» против «Родины». Все команды — любительские и весьма разношерстные по составу: в них есть и молодежь, и более зрелые люди. Причем, судя по непринужденному общению спортсменов в перерывах между таймами, все они уже давно знакомы и хорошо знают друг друга.



Впрочем, на саму игру дружеские отношения между соперниками никак не повлияли. Противники не щадили ни себя, ни спортинвентарь: в ходе игры было потеряно несколько мячей, которые перелетали через высокое ограждение и исчезали в кустах. Азарту воронежских любителей, их стремлению победить могла бы позавидовать иная сборная страны, даже не только российская.

Однако далеко не сразу «Живи ярко» стал популярным и известным проектом, сумевшим собрать любителей спорта со всего Воронежа и области.

— Трудности и сейчас есть, — рассказывает Сергей Аралов. – Но в самом начале, конечно, было особенно нелегко: никто не знал, кто мы такие, чего мы хотим, нам не хватало людей. Сейчас мы уже сформировали определенную базу спортсменов-любителей, которые из года в год принимают участие в наших соревнованиях, но проблемы всё равно остаются. Обычно возникают трудности с организацией соревнований, не всегда легко найти подходящее место для проведения игр.

Почему-то бытует мнение, что любительское исполнение всегда хуже профессионального. Так вот, участники проекта «Живи ярко» опровергают этот стереотип. Футболисты не просто выкладывались на полную – их усилия не пропадали даром. Спортсмены «Града» уверенно шли к победе, забивая один гол за другим, и в итоге одолели «Голеадор» со счетом 8:3. Не обошлось и без желтых карточек: одну такую получил Сергей Зеленев, игравший за «Град».

Второй матч проходил не менее напряженно, чем первый. Игроки «Родины» не давали себе расслабиться ни на минуту, но всё же проиграли «Арсеналу» со счетом 2:6.

— Безусловно, мы развиваемся. Например, когда все только начиналось, подписчиков в группе проекта не было, а теперь у нас почти 10 000 подписчиков. Мы провели более 50 турниров, постоянно привлекаем новые команды. Растет и профессиональный уровень участников, улучшается качество организации.

Кстати, недавно Сергей Аралов был награжден грантом от гражданского собрания «Лидер», как автор одного из самых ярких молодежных проектов Воронежа.

— Сам я увлекался спортом еще в школе. Нравился и футбол, и волейбол, и баскетбол, — рассказывает Сергей. – Но мечты стать профессиональным футболистом у меня почему-то никогда не было. Зато я видел, что многие молодые люди мечтают заниматься любительским спортом, но подходящих условий в Воронеже для этого не было. Можно сказать, что мы первые, кто всерьез озаботился организацией активного досуга горожан и привлечением к участию в проекте молодежи. Мы хотим показать молодым людям, что можно весело проводить свободное время без курения и алкоголя. И мы с радостью видим, что стараемся не зря: сотни людей участвуют в наших соревнованиях, тысячи нас поддерживают.

А вот на вопрос о том, какие же футбольные команды Воронежа можно назвать сильнейшими, Сергей затруднился ответить. По его словам, в городе много достойных команд, поэтому выделить кого-то одного трудно. Бросать свое дело энтузиасты из «Живи ярко» не собираются: далеко на будущее не загадывают, но на этот год программу составили насыщенную. Тут вам и соревнования по высокотехнологичной игре под названием лазертаг (18-19 июля), и турнир по пляжному футболу (8-9 августа), и участие в спортивно-музыкальном фестивале «SunFunJumping», который пройдет 25-26 июля в СК «Белый Колодец».

Приятно осознавать, что есть еще энтузиасты, которым небезразлично нынешнее состояние российского спорта и образ жизни молодежи. Пожелаем им успехов и яркой турнирной жизни!

Валерия ЛЯПИНА
Фото «Живи ярко»

0 комментариев