18 Апреля, Четверг, 15:04, Воронеж

Воронежские прыгуны в воду успешно выступили на Универсиаде в Южной Корее

Сегодня, 14 июля, состоится церемония закрытия Всемирной летней Универсиады в Кванджу. В спортивном турнире приняли участие 12 986 атлетов из 146 стран мира. Соревнования проходили по 21 виду спорта. Отличились на Универсиаде и воронежские спортсмены Диана Чаплиева и Герман Строев.

В общем медальном зачете Россия заняла второе место, завоевав 34 золотых медали, и уступила лишь хозяйке Универсиады — Южной Корее (47 золотых медалей). По общему числу медалей российские спортсмены стали абсолютными лидерами — в общей сложности 122 медали.

Воронежские прыгуны в воду Герман Строев и Диана Чаплиева в командном зачете стали серебряным и бронзовым призерами соответственно. Ребята занимаются у заслуженных тренеров России Геннадия Стародубцева и Николая Дрожжина в СДЮСШОР имени Дмитрия Саутина.



Серебряный призер Универсиады в Кванджу, студент экономического факультета ВГУ Герман Строев поделился своими впечатлениями, а так же рассказал корреспонденту «P.S.-5 Сов» о своем участии в Универсиаде:

– Соревнования сложились для меня достаточно удачно. Выиграл серебряную медаль в командных соревнованиях. В индивидуальных соревнованиях боролся за медаль до последнего прыжка, но допустил ошибку, которая не позволила еще раз подняться на пьедестал почета.

Атмосфера в команде была очень хорошая. Все друг друга поддерживали и переживали за каждый прыжок. Командный дух придавал сил и уверенности. У меня остались яркие впечатления от этого праздника. Все было заряжено позитивом и соревновательным духом.



Каждый из нас понимает, что призовые места на соревнованиях подобного уровня не могут даваться легко. Подготовка ребят к Универсиаде проходила на Олимпийской спортивной базе «Озеро круглое» в Москве. В течение двух недель Герман и Диана вместе с другими спортсменами тренировались три раза в день. За 4 дня до открытия Универсиады прилетели в Кванджу, успели адаптироваться и приступить к соревнованиям.



Герман Строев с головой прыгнул в соревновательный процесс, из-за чего даже не успел осмотреть Кванджу:

– Кванджу – город, расположенный среди живописных зеленых холмов. Там есть как высотные дома, так и тихие улочки. Посетить достопримечательности не удалось, так как важнее было поддержать свою команду.



Также Герман Строев раскрыл свои цели на будущее:

– Моя главная цель – попасть в Олимпийскую сборную в 2016 году и завоевать Олимпийское золото. Также, я еще раз планирую принять участие в Универсиаде в 2017 году и на этот раз тоже без золота не возвращаться.

Мы от всей души поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем олимпийских успехов в будущем!

Дмитрий ЗЕЛЕНИН
Фото со страниц Германа СТРОЕВА в социальных сетях

0 комментариев