25 Апреля, Четверг, 20:56, Воронеж

По воде, да с трюками!

Даниил Белоусов – студент Лесотехнического университета. Он не представляет свою жизнь без спорта, ведь другой он и не видел! Сейчас Даниил – один из представителей вейкбординга. Он рассказал корреспондентам «P.s – 5 сов» свою историю и ответил на главные вопросы об этом виде спорта. Что такое вейкбординг? Связано ли это c серфингом и стоит ли пробовать, если у тебя совсем нет опыта катания на вейкборде?


Что такое вейкбординг?

Не стоит удивляться этому незнакомому слову, все мы видели его в знаменитом фильме восьмидесятых «Приключения Петрова и Васечкина», когда Маша Старцева ехала на доске, зацепившись за трос, который тянула лодка. Вейкбординг – это такой вид спорта, где человек едет по воде на доске — вейкборде. При этом он держится за трос, выполняя трюки. В основе этого спорта лежит разгон с помощью моторной лодки или подвижной установки.

Несмотря на свою зрелищность и динамику, вейкбординг прост в освоении. Для этого достаточно специального оборудования и тренировок. Однако здесь важно понимать, что это – экстремальный вид спорта.

Существует три вида вейкбординга, зависящие от способа разгона – от лодки (вейксерфинг), от стационарных установок и от мотора, вживленного в доску. Наш герой занимается вейкбордингом от сооружений, которые развернуты на берегу вейк-парков. Это специальные парки, где на водной поверхности размещаются трамплины и другие плавучие, либо стационарные фигуры.

Здесь разгон придают канатные установки, прикрепленные к поворотной платформе. Состоят они из двух видов: реверсивного и кольцевого. Первый предназначен для хождения взад-вперед, а второй – позволяет езди по водоему по кругу, не разворачиваясь, двигаясь в одну сторону. Кольцевые установки способны одновременно работать с 10 и более людьми. Для новичка подойдет реверсивный вариант.

Для безопасного катания оборудованы вейк-парки со специальной инфраструктурой, в том числе – с фигурами для выполнения прыжков. Подобные парки находятся и в Воронеже: возле Вогрэсовского моста и санатория имени М. Горькова, также существуют парки за чертой города, в районе Отрадного.

В России вейкбордингом занимается небольшое количество человек. Обычно люди, если даже и начинают свой путь, то заканчивают его на своем 1-ом занятии. Многое зависит от тренера/оператора, который помогает привить к этому любовь.



В спорте – с рождения

Даниил Белоусов – темноволосый, среднего телосложения, красивый молодой парень. Родом он из Воронежа, и совсем скоро ему исполнится 18 лет. Даниил рос с родителями, старшей сестрой и большой собакой, в которой не чает души. Родители с детства прививали тягу к чему-то новому, будь то путешествия или разные виды спорта.

Интерес к водному спорту начал проявляться у парня уже в младенчестве. Так, маленький Даня уже в полгода не хотел вылезать из бассейна. Заметив это, мама и папа в 3 года отдали мальчика на плавание, но задержался он там всего на несколько лет и, на седьмом году жизни, ушел в акробатику.

Мальчик всегда был любимцем родителей, которого сильно баловали. Несмотря на успехи в спорте, в школе он учился не самым лучшим образом, также постоянно у него были проблемы с учителями – уж очень любил Даниил выражать свое мнение. Однако рос он все равно рассудительным и умным парнем:

– Школа была моим не самым любимым местом. Мы с парнями приходили туда повеселиться скорей, чем поучиться. Но и это нормально, кому вообще нравилась школа? – отзывается о школе Даниил.

До начала переходного возраста Даня был пухловатым мальчиком, но позже, вытянулся, расправился и превратился в настоящего красавца, любимца не только родителей, но и девушек.

– Даниил очень хороший друг, он всегда поддержит в беде. Он веселый, но плакса, – шутит друг Дани, – А еще он не делится девчонками! – смеется Влад.

«В Воронеже мне нет равных»

В 7 лет Данила привели в акробатику, где он провел 6 лет своей жизни и дошел до 2 взрослого разряда. Выступал он в мужской четверке, там – был нижним.
– Получается, что я отдал этому виду спорту половину своей жизни, – отмечает парень.
Но на седьмой год тяжелых ежедневных занятий наступило выгорание. Совсем немного оставалось нашему герою до разряда КМС, к которому он так долго шел, но даже эти мысли не помогли дать толчок и заставить его снова проявить интерес к акробатике.

Он принял решение оставить это дело позади. Однако акробатика оставить Даниила не решалась:

– Спустя 4 месяца после ухода, я прыгал на профессиональных батутах, как вдруг почувствовал невероятную боль в спине. Это оказался сколиоз 2-ой степени, а теперь у меня искривление позвоночника. Несколько лет я провел в специальном корсете, это было сложно, – подчеркивает Даниил,

– Это все из-за того, что я был нижним в четверке, весь тяжелый. Вес приходился на меня.

После того, как Данил покончил с акробатикой, он стал заниматься в спортзале с тренером, чтобы тот контролировал нагрузку на спину и положение парня не усугублялось. А в 2018 году старшая сестра Дани рассказала ему о вейкбординге. Тогда он испугался и оставил эту идею (спойлер – ненадолго):

– Про вейкбординг (не вейксерфинг) я узнал от сестры, это было в году 2018. Мне тогда стало страшно, и я со скептицизмом относился к трюкам на воде, потому что это очень травмоопасно, хотя все думают, что нет. Но вода, можно сказать, сравнима с асфальтом, – рассказывает молодой человек, – И в 2019 году я совершенно случайно решил попробовать. Я встал на доску в первые 5 минут, что большая редкость, а сейчас уже умею выполнять трюки, которые никому не под силу в этом городе. Можно сказать, что в Воронеже мне нет равных.

– Большую тягу я испытываю к автоспорту, но пока это дело у меня только в мечтах, – добавляет Даниил.

Экстрим – это страх, травмы и… удовольствие

Два сезона назад (сезон – это время, когда погодные условия благоприятны для занятий водными видами спорта, примерно, апрель-октябрь каждого года) Даниил выполнял 1-2 трюка, а за прошлый научился делать больше 6.

– Однажды мы поспорили с другими райдерами (это люди, которые катаются на вейкборде), что я в +8 градусов поеду, без гидрокостюма и жилета, который обязательно нужен, выполнять трюки. Ну, я поехал и сделал все, попал себе по голове доской, потому что ехал без шлема… Это были незабываемые ощущения, – рассказывает герой о том, как не надо делать.

Поэтому не стоит забывать, что вейкбординг – это экстремальный вид спорта.

– Падения порождают очень большой страх перед другими трюками. Мой первый базовый профессиональный трюк «Raley» (вейкборд поднимается выше головы райдера, происходит это за счет отведения всего тела назад и его выпрямления после отталкивания от воды, но без выполнения сальто) сильно останавливал меня, потому что здесь были самые жесткие падения. В общем, любые падения – это боль, травмы. Если в спорте нет страха – это не экстремальный вид спорта, – подчеркнул Даниил.



– Каждый раз, когда катаешься – это совершенно по-своему интересно! Будь то – подует ветер, то упадет кто-то, и мы посмеемся над этим, – рассказывает Даня, – Или может кто-то выпьет и пойдет на воду (хотя так делать нельзя) и будет выполнять новые трюки, которые до этого не делал.

В 2019 году Даниил побывал в вейк-парке в Тайланде. Это один из самых длинных вейк-парков в мире, протяженность трассы – 700 метров. Он находится в ущелье горы, там специально создали искусственный водоем. Кстати, интересный факт: владелец этого парка – гражданин России. В этом месте находится очень много фигур для выполнения трюков, которых в нашей стране нет в принципе. Там располагается кольцевая лебедка (воссоздается как бы кольцо, по которому райдер ездит), на которой выполняются различные трюки.

– Достаточно прикольно, мне понравилось. Но на кольцо не стоит заходить неопытным райдерам. Правда, у меня не получился там ни один трюк с воды, потому что там совершенно другая тяга, другие тросы, другая веревка, она намного длиннее, чем обычно (чем короче веревка – тем легче выполнять трюк), а при длинной веревке нужно брать больше разгона, больше надо наблюдать за разными вещами, от положения ног до положения головы. В общем, все нужно делать точнее, – поясняет Даня.

Интересно, что в зимнее время вейкбордисты заменяют воду снегом и катаются на сноубордах.

Начинающим

Вейкбординг – это спорт абсолютно для каждого, здесь можно кататься при любом росте и весе, однако очень важно иметь физическую подготовку для выполнения трюков, если так хочется научиться их делать.

– Главный подводный камень в этом всем – это думать, что все легко. Когда вы делаете 1-ый трюк, и он у вас получается, вам кажется, что все легко, то есть – все это остается на уровне мозгов, потому что дальше тело уже может многое не позволить сделать в следующих трюках, – делится Даня, – Еще один важный подводный камень – это катание без предварительной разминки. Если поедете без нее, то травмы вам обеспечены, – заключает парень.

Даниил считает, что очень тщательно нужно подходить к выбору доски для вейкборда. Не стоит спешить и сразу покупать себе это немаловажное оборудование.

– Нужно прочувствовать сначала весь ужас прокатной дешевой доски, а только после этого покупать себе свою.

Также Даниил рассказал, что не стоит спешить с выполнением трюков, когда вы только начали, это может пагубно влиять на вас и ваше здоровье. Очень важно слушать тренера, все его подсказки и прочие наставления. Прогрессировать в этом спорте нужно умеренно.

Для вейкбординга должна быть, по-хорошему, подходящая для этого одежда – гидрокостюм, шлем и жилет. Не стоит давать свое снаряжение незнакомым людям. Выполнять трюки следует с флэта (это выполнение трюков с гладкой, ровной поверхности воды), с волны сделать трюк не получится.

– Лучшие тренировки в Ирландии и в Америке, там больше профессионалов и тех, кто может дать совет. У нас этот спорт не развит, у нас о нем не знают… Хочу туда, где это популярно, – комментирует Даниил.

Цена вопроса

В условиях подорожания многих импортных товаров, хорошее оборудование, что важно для безопасности, обойдется примерно в следующие суммы:

— гидрокостюм – от 15 тыс. рублей,
— шлем – от 5 тыс. рублей,
— жилет – от 10 тыс. рублей,
— вейкборд – от 50 тыс. рублей,
— крепление – от 30 тыс. рублей
— гидроперчатки – от 3 тыс. рублей

– Я считаю, что я ленивый спортсмен. Мне лень, но я всегда занимаюсь спортом, никогда его не бросаю: с акробатики в зал, а с зала на вейк. И вот до сих пор дома подтягиваюсь и отжимаюсь, так как вейк требует хорошей физической подготовки.

Кристина СЕВРЮКОВА
Мария ЛАЗАРЕВА
Фото и видео из архива героя

0 комментариев