28 Марта, Четверг, 17:01, Воронеж

Гимнастика: жизнь или дело для заработка?

В мире существует огромное количество видов спортивных игр и занятий. Вот и наша героиня с раннего детства связала свою жизнь с разными видами спорта. Корреспонденты портала «P.s – 5 сов» пообщались со студенткой 2 курса факультета журналистики ВГУ Таней МИХАЙЛОВОЙ и узнали секрет ее спортивного успеха.


Таня всегда была очень активной девочкой. Она ни минуты не могла сидеть на месте, поэтому бабушка решила записать её на танцы. Но для гиперактивного ребенка они были слишком скучным занятием, поэтому вместо того, чтобы учить какие-то движения, Таня просто бегала по залу. Видя это, родственники задумались, что делать с этим неугомонным ребенком. Знакомая бабушки Тани посоветовала ей одну спортивную школу, и они решили попробовать записаться туда. Так девочка пришла в гимнастику.

Прежде чем прийти в воздушную гимнастику, которой девушка занимается и по сей день, она прошла через спортивную гимнастику и акробатику, а так же эстетическую гимнастику.

— Из-за компрессионного перелома позвоночника пришлось уйти в эстетическую гимнастику, но там я долго не задержалась, — рассказывает Таня.

За время своей спортивной карьеры девушке удалось выступить на арене Воронежского цирка. Раньше там устраивали представления, чествовали чемпионов. В подобных мероприятиях принимала участие и Воронежская школа акробатики, в которой тогда занималась Таня.

Однажды, ей приходилось выступать со сломанными пальцами: «Для меня это был неповторимый опыт, поэтому я ни о чем не жалею». Травм у нашей героини, как и у любого спортсмена, невозможно сосчитать.

— Мне проще сказать, что я не ломала. Из серьезного — проблемы с мениском, перелом позвоночника, грыжи. Ну а так – ушибы, гематомы, надрывы связок являются постоянными спутниками любого гимнаста. Как говорил мой хореограф, если у тебя ничего не болит, значит ты не живешь, — делится спортсменка.

Таня не единственная спортсменка в семье. Травмы девочку никогда не пугали, ведь ей с детства прививали любовь к физической активности. Мама девушки – бывшая батутистка, папа – спортивный гимнаст. Бабушка и тетя Татьяны занимались семейной акробатикой.

Папа с детства тренировал Таню на старенькой спортивной площадке: учил подтягиваться и делать кувырки, бабушка научила плавать, а мама – стоять на голове. Пару лет назад в голову Тани закралась мысль о том, что она хочет тренировать детей. Наставник попросил его подменить на одном из занятий. И тогда девушка поняла, что ей нравится работать с учениками.

Год назад у нашей героини появилась своя команда. Таня обучает детей акробатике, растяжке и преподает воздушное кольцо. Девушка признается, что иногда у нее бывают трудности в поиске контакта в детьми. Но это нормально, ведь дети – есть дети.



— Тут помогает не только насмотренность, но и знание детской психологии, и собственный опыт. У меня есть два брата. И наверное поэтому сейчас мне несложно быть на одной волне со своими учениками. Я примерно понимаю, чего дети хотят или не хотят, боятся, — объясняет Таня.

Очень важно осознавать ответственность, которую несешь за маленьких спортсменов. И у нашей героини это осознание есть. К каждому ребенку она находит индивидуальный подход: у каждого свои элементы на кольце или в растяжке, длительное изучение элементов со страховкой. И только когда юный спортсмен уверенно выполняет то или иное упражнение, его можно ставить в номера и отправлять на соревнования.

Таня проходила несколько онлайн-курсов, но также планирует еще поступить в институт физкультуры по программе СПО. Насчет карьерного роста студентка думает, что со временем ей можно будет открыть свою студию. Либо собрать большую команду в имеющуюся, было бы желание. Сейчас интерес к воздушной гимнастике растёт, поэтому в спорт приходит много детей. Через своих учеников вполне можно самореализоваться.

Многих интересует вопрос о хорошем заработке, и, вот, что на это отвечает Таня:

– Тренер не только занимается с детьми в зале, чтобы они просто были при деле. Это и постановка номера (от тысячи рублей), проработка образа, придумка костюма, обработка музыкальной композиции. Отдельно идёт хореография и индивидуальные занятия (1-2 тысяч). Стоимость ещё зависит и от умения преподавателя зарабатывать, и от квалификации, опыта. У воздушных акробатов, дольше работающих в своей сфере, прайс выше.

На журфак девушка пошла, так как хотела иметь филологическое образование, помимо будущего спортивного.

Скорее всего, Татьяну ждет спортивное будущее, но каким оно будет, послушаем от нее самой:

— У меня есть несколько путей. Могу посвятить себя преподаванию, могу выступать на контрактах, могу быть судьей на стартах. Пока точно сказать не получится. Мне было бы интересно поработать и в сфере спортивной журналистики.

Моим кумиром является Елена Вайцеховская. Она занималась прыжками в воду, была олимпийской чемпионкой в этом виде спорта, ещё во времена СССР. А сейчас – пишет про турниры, атлетов, тренеров. Мне нравится, что Елена уверена в субъективности журналистики, а автор может быть интересен только своей точкой зрения. Я вдохновляюсь ею и почерпываю полезную информацию из ее опыта.



Тане сложно совмещать учебу и спорт, но она с этим справляется. Днем учеба, а вечером – занятия с детьми. Она уже может похвастаться достижениями своих учениц. Ее дети выступали на нескольких турнирах и фестивалях. Из всех соревнований ее ученики выходили призерами и победителями.

Не каждый человек спорта может похвалиться такими достижениями, как наш герой. Будем надеяться, у Тани впереди еще очень много профессиональных побед.



Дарья ГУРОВА
Наталья БАКУТИНА
Фото из архива героя

0 комментариев