29 Марта, Пятница, 04:46, Воронеж

Что студенты думают про признание воздушной гимнастики спортом?

Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики (IPSF) сообщила об официальном признании пилона видом спорта в России. Дисциплину внесли в реестр видов спорта РФ приказом Министерства спорта в июле этого года. Кольцо, полотна и оригинальные снаряды пока существуют и развиваются отдельно от пилона

Признание официальным видом спорта является для шестовой акробатики только началом большого пути. Оно ставит спорт на пилоне в один ряд с дисциплинами, на которые распространяется закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В нем расписаны все права, обязанности, а также условия для аккредитации региональных и всероссийских федераций. С ее помощью появляется возможность регулирования и развития дисциплины.

Стоит сказать, что воздушная гимнастика включает в себя все воздушные снаряды (кольцо, пилон и полотна из них являются классическими, все остальные — оригинальными). Из-за молодости «воздушки», как вида спорта, существует путаница с названиями и федерациями. Так, пилон может быть и пилоном, и шестовой акробатикой, а воздушная гимнастика может быть воздушной атлетикой. Федераций существует огромное количество, так как пока нет единой организации новой дисциплины ни в России, ни в мире в целом. Но лидером считается всемирная федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики (IPSF). Она имеет филиал и в нашей стране. Именно IPSF хочет быть первым в создании правил и положений для соревнований для воздушной атлетике, а в последствии внести дисциплину в программу современных Олимпийских Игр.

— Здорово, что воздушная гимнастика начала активно развиваться. Официальное принятие вида будет способствовать ее дальнейшей популяризации, с одной стороны, и создаст возможности для государственного финансирования, с другой, — поделилась своими мыслями Татьяна КУРЗАНОВА, абитуриентка института физкультуры.

По словам Вячеслава Литвяка, руководителя ФВАР (федерации воздушной атлетики России), теперь самой трудной задачей является получение госаккредитации. Только имея общероссийский статус и поддержку среди региональных отделений министерства спорта можно рассчитывать на ее получение. Кроме того, требуется проведение турниров, направленных только на спорт, наличие собственных методичек и правил. Данную информацию формируют в урегулированный комплект документов, после чего она следует на рассмотрение в комиссию Министерства спорта.



— Мне стало радостно от мысли, что теперь мы полноценный вид спорта. Главный плюс для меня в этом — официальные спортивные разряды. У меня большое количество учеников, которым важно развитие именно в профессиональном спорте. Также у меня есть собственная студия, об открытии которой я впервые задумалась, будучи на втором курсе университета. Именно тогда был написан первый бизнес-план. Прошло больше двух лет как я осмелилась осуществить свою заветную мечту. Сложностей, конечно, была масса. Нужно было совмещать ремонт, учебу, работу, вести аккаунт

polotna_vrn и изучать новые правила нашего спорта. Но зато сейчас у меня есть прекрасная студия, пропитанная любовью к воздушной атлетике, и вокруг меня мои ученицы, — высказала свою точку зрения выпускница ВГАСУ Виктория ЗАМУРУЕВА.

С правилами есть свои сложности. Они должны быть уникальны для каждого вида спорта. Федерации нужно показать, что дисциплина единственная в своем роде. А воздушная атлетика чем-то походит на спортивную гимнастику или акробатику. Поэтому практически невозможно убрать элементы, связанные с физическими данными. К примеру, возьмем упражнение «уголок», существующее во многих дисциплинах. В правилах его выполнения необходимо учитывать градус, подъем стоп, удержание элемента. Параметры оценки одинаковы везде, но следует доказать оригинальность воздушной атлетики. В спортивной гимнастике при выполнении упражнения необходима амплитуда, неоднократные вращения, перелеты и соскок в конце. В атлетике же в первую очередь смотрят на закрепление в элементе на снаряде (на время), обрывы и крутки вокруг своей оси. Оканчивается программа в партере. Элементы переносятся в плоскость снаряда и оцениваются бригадой специально подготовленных судей. Они получают аттестацию и допуск к работе в ФВАР.

Особенно важно присутствие конкретных правил и точных критериев, согласно которым оценивают исполнение номеров, направленных на профессиональный спорт. Официальную дисциплину не могут судить неподготовленные люди. Субъективно оценивается лишь образ, костюм, эмоциональность исполнения участника. Элементы же, прописанные в правилах, имеют свою стоимость и четкую технику исполнения. За этим должны наблюдать компетентные судьи.

Существует и другой вид программ — артистический. Он не подразумевает исполнение сложнейших трюков или обязательных упражнений. Артистический номер направлен на передачу конкретного образа. Спортсмен имеет право добавить реквизит, музыку со словами, танцевальные части, что запрещено на спортивных стартах. Но и тут есть свои запреты. Жесткие ограничения по костюмам не позволяют атлету использовать материал в виде сетки, бифлекс цвета кожи и предметы, способные поранить спортсмена.



— В настоящее время много вопросов еще не решено. Но я уверена, что воздушная гимнастика имеет будущее. Это молодой, но активно развивающийся вид спорта, поэтому сейчас можно только гадать, войдëт ли он когда-нибудь в число Олимпийских видов спорта и как будут выглядеть правила через пару десятков лет. В любом случае ему ещё предстоит пройти долгий и сложный путь, ведь прежде, чем он появится на Олимпийских играх, как минимум, должна быть организована единая Федерация и правила для всего мира, над чем сейчас активно работает IPSF, — говорит Татьяна КУРЗАНОВА.

Международный олимпийский комитет (МОК) может признать воздушную гимнастику, если международная федерация будет включать в себя не менее 40 национальных федераций на трех континентах. Но и этого недостаточно. Помимо этого, необходимо признание у НОК (национальный олимпийский комитет) и антидопинговый кодекс всемирного назначения. В целом, перспективы у нового вида спорта есть, что подтверждают региональные, национальные и мировые соревнования.

— Я очень рада, что воздушка вышла на такой уровень. Наш вид спорта не простой, поэтому он должен быть профессиональным. Теперь сборы и турниры будут проходить совсем по-другому. Элементы усложнятся, спортсменов станет больше, начнется формирование сборной России. Также уже подняли вопрос об условиях присуждения спортивных разрядов. Не только у шестовой акробатики, но и у кольца, у всех снарядов есть перспективы развития. Спорт набирает обороты и постепенно получает популярность в нашей стране среди всех возрастов, — считает Лилия БУНИНА, студентка первого курса технологического факультета ВГУИТ.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото: Татьяна МИХАЙЛОВА, Татьяна КУРЗАНОВА, Виктория ЗАМУРУЕВА

0 комментариев