25 Апреля, Четверг, 08:16, Воронеж

Как я стал мушкетёром

«Как мне повезло что сегодня физ-ра была, размялся хоть с утра, а то лежал бы сейчас в углу зала, не дойдя до упражнений со шпагой,» — подумал я про себя после разминки.


— Алло, ты уже там? Как добраться до места от МФЦ? — раздался звонок от фотографа Владимира ЛИНЁВА.
— Ха-ха, не знаю, сейчас у Влады спрошу…

— Да я сама не понимаю где мы.
И вот мы втроём уже ищем вход.
— Вы не знаете, где здесь проходит тренировка по фехтованию? — подошёл я к мужчине, открывающему багажник своей машины.
— Пойдёмте со мной, только курить перед тренировкой вредно! — сказал он, доставая шпаги из багажника.

— Да мы журналисты, а не спортсмены, — ответили мы хором.
— Аааа, ещё лучше, тогда точно идёмте скорее.
Встречала нас профессиональный тренер и администратор клуба «Антарес» Виктория Ромашова и опытные ученики клуба. Виктория увлекается фехтованием еще со школьной скамьи. За несколько лет участия в соревнованиях она привезла награды по таким направлениям, как сабля и рапира-дага. В ее копилке бронзовые, серебряные и золотые медали.

— Несколько лет назад я решила создать клуб, в который вошли люди всей душой любящие фехтование. Соревнования, в которых участвует наш клуб, разнообразные: местные турниры, чемпионаты России и международные старты. Наши двери всегда открыты новым знакомствам, и мы с нетерпением ждём новичков! — рассказала Виктория.

Для начала она познакомила новичков со средневековыми видами холодного оружия: шпага, сабля, шпага-дага, — а также показала профессиональную экипировку, немного рассказала и о самом клубе.



И вот я уже бегу в ожидании, когда же мне дадут в руки шпагу. Но не всё так просто, как сказал нам тренер: «Разминка — это главное, без неё никуда». Теперь я разогрелся и готов к чему-то большему, как мне казалось, но нет… Тренировка на координацию местами была тяжеловата. Но мне даже понравилось.
И вот сбылась мечта идиота, в моих руках шпага, и нам показывают основные приёмы. Конечно, новичку не доверят настоящую, но я очень рад и этой! После всех упражнений, два «старичка» клуба переоделись в экипировку и показали, что такое настоящий поединок. Аплодисменты раздались на весь зал, ребята выложились по полной. Один из них, Сергей КОСЫХ, рассказал о начале своего пути в этом виде спорта:
— Занимаюсь с 2015 года, уже получается седьмой год идёт. Началось всё с ролевых игр живого действия. Друзья позвали, съездил — понравилось. Приехал, нашёл школу и понеслось: в 2017 году на турнире «Восхождение» занял второе место, неделю назад в Краснодаре на «Кубке Черноморья» — 3 место в номинации «рапира-дага» и прошёл на Чемпионат России 2022, который состоится в марте.



Настало время новичков, теперь мы попробуем себя в поединке. Не успел согласиться, как на меня уже одевают защитную маску, а партнёр-то не новичок. «Попал, сейчас раскатают в сухую,» — первые мои мысли, но нет 5:4 — не в сухую, без боя не сдался. Следующий поединок провёл ещё один из начинающих бойцов Святослав Вахтин. После боя он поделился своими впечатлениями:

— Очень понравилось, продолжу этим заниматься, уже готов к следующему занятию. Здесь я из-за любви к фэнтези и желания заниматься какими-нибудь единоборствами, так как в наше время необходимо уделять время физическим нагрузкам. Хочется чего-то интересного, активного, азартного и без лишнего травматизма — это как раз то, что нужно.

Через пару минут меня снова «побили», в этот раз моим противником оказалась Виктория Лесных, она занимается фехтованием уже четвертый год.
— Меня всегда привлекали реконструкции, а тут друзья посоветовали попробовать себя в фехтовании. «Почему бы и нет?!» — подумала я. Вот и попробовала, — улыбаясь, рассказывает Виктория.
Всё таки мне удалось урвать победу! Два военных журналиста, я и Володя, схлестнулись не на жизнь, а на смерть, хорошо что все выжили, только устали.





Сергей ЛУЧНИКОВ
Фото и видео Владимира ЛИНЁВА

0 комментариев