25 Апреля, Четверг, 00:30, Воронеж

Ведьма или пионер, кто на этот раз свалится с моста или с неба?

Если вы еще не знаете эту удивительную девушку — знакомтесь — Галина Бойкова — парашютистка, роупджампер, фанджампер, просто фантазерка. Воронежская дама Бойкова не просто любитель острых ощущений, Галина известна широкой публике благодаря своим костюмированным прыжкам. На ее счету прыжки в образах моряка, ведьмы, пиратки, пионера и даже Снегурочки.




— Галина, как ты узнала о роупджампинге?

— Когда впервые, весной 2006 года, прыгнула с моста. Потом с осени шестого по весну восьмого прыгала очень активно, в отдельные периоды еженедельно и по нескольку раз в день. Команда, с которой прыгала, была большой и смешанной, в основном парашютисты и промышленные альпинисты. Пробовали все, что возможно, ну или практически все. Потом в восьмом году открылась дропзона Липецк, куда я устроилась работать оператором. Стало не до прыжков. В десятом году было пару полетов (ностальгия!), но травма, полученная во время прыжков с парашютом, выбила из колеи. Я перестала прыгать. Даже бегать и кататься на велосипеде, отказалась от роликов, коньков и веревки, естественно, тоже. Берегу ногу для профессиональной деятельности, так как прыжки с парашютом теперь не просто развлечение, а работа, спорт и смысл жизни.

— Травма как-то повлияла на появление костюмов в прыжках?

— Так как прыгала мало в период восстановления, решила внести в прыжки элементы шоу. Так появился в жизни фанджампинг: костюмированные прыжки, прыжки по сценарию, с различным реквизитом. Этой зимой из разговора с коллегами парашютистами узнала, что один из них, Дима Глебов, вместе с нашим общим знакомым фаерщиком Данилой Черновым вводят в эксплуатацию новую упрощенную и максимально безопасную систему прыжков с моста. Решила вспомнить молодость, так сказать, после пятилетнего перерыва прыгнула, осталась довольна. Так как система оказалась действительно комфортной и исключающей нагрузки, решила, что буду иногда прыгать.



— А как в твоих руках оказался зонтик?

— Увидела пост в группе о том, что проводится акция для прыгающих с зонтиком. Сразу отписалась в комментариях. Тем более что это стало своеобразным ремейком прыжка с зонтиком из самолета, совершенного в одиннадцатом году. Получилось красочно и весело.

— И почему в купальнике?

— Такой образ родился в голове. К сожалению, костюма Мэри Поппинс под рукой не оказалось.



— Вообще помнишь свой первый прыжок с веревкой? Сложно ли было решиться?

— Помню, конечно. Нас с подругой одногруппник пригласил, так как тогда уже было два прыжка с парашютом, восприняли довольно спокойно. Но момент перебарывания себя был. Потому что высоты боюсь с детства. А чем ее меньше, тем страшнее. Время еще более сжато. Особо долго не думала, встала спиной, раскинула руки и упала назад. Падения все-таки мало, поэтому с парашютными прыжками не сравнить. А вот качаться на огромных качелях-маятнике под музыку города — это нечто, зацепило. Потом стало интересно: с перил, вдоль моста, колесом, сальто вперед, сальто назад. Один раз прыгала в юбке, ботфортах и длинном в пол пальто. Прыжки с моста стали своеобразной отдушиной в парашютное межсезонье.
— Чем занимаешься сегодня?

— Сейчас продвигаем свою общественную организацию, создаем новые женские рекордные формации. В августе собираемся установить новый рекорд, составить фигуру из двадцати девушек. Какую именно — пока тайна.

Прыжки это абсолютно новые ощущения, они помогают переосмыслить себя и свое отношение к жизни. И если кому-то из наших читателей хочется ощутить свободу полета, но парашютный спорт по каким-либо причинам не доступен, роупджампинг станет отличным выбором. Ищите себя.

Екатерина ГЛУШНЕВА,
Наталья ВИНОКУРОВА

Фото из архива героя

0 комментариев