30 Марта, Суббота, 04:37, Воронеж

Автомобильный open-air прошел в Воронеже

Какой русский не любит быстрой езды? Правильный ответ: никакой! 14 июня корреспондент «P.S. — 5 Сов» убедилась в этом лично, побывав на II этапе Чемпионата России по автомобильному кроссу в спортивном комплексе «Белый колодец».


Полдень. Печёт. Зрители спешат занять места, организаторы следят за покупкой билетов, участники готовятся к соревнованиям в шести классах: Д2-1600, Д2Н, Д1, Д2-Юниор, Д3-Юниор и Д3-Мини. Всю эту суету останавливает лишь гул моторов и вой турбин. Все как один запрокидывают голову вверх – в небе маневрирует самолет. Значит — началось.



Открыло II этапа Чемпионата России по автокроссу традиционное авиашоу. Затем гостей и, в первую очередь, участников соревнований поприветствовали председатель комитета кроссов Российской автомобильной федерации (РАФ) Алексей Жуков и исполнительный директор Воронежской региональной автомобильной федерации Сергей Харламов. Зазвучал гимн России и на трибунах создалось волнение: а где же флаг?

– Вон там, у пожарной машины! – крикнул мужчина из первого ряда.

Всё в порядке, нашелся.

Шоу-программу продолжили каскадеры из Курска. Первыми зрители увидели трюк «Парный разворот на 180°»



Затем на светло-зеленой «копейке» Алексей Белов показал «Дрифт вокруг каскадера». Зрители хлопали, свистели и уже на третьем повороте начали дружно скандировать: «Молодцы!»


Но каскадерам оказалось мало восторженных аплодисментов, они решаются на ещё один трюк.


Потом ребята показали одновременный «Разворот трех автомобилей на 180°», «Полицейский разворот» и трюк, в котором Денис Гонцов стоит на автомобиле, едущем на двух колесах.



Зрители не успели отойти от увиденного, как начались финальные заезды. Первыми стартовали четыре гонщика класса Д3-Мини. Это дети от 8 до 12 лет. Двое юных гонщиков тронулись раньше времени. Старт пришлось повторить. На кону два места в финале. До самого финиша водители авто под номером 18 и 88 пытались друг друга обогнать. Ведет 18. Трибуна разрозненно кричит: «Давай, ну, поднажми, немного осталось!». Последний круг… напряжение нарастает. И вот на последних секундах 88 автомобиль прорывается вперед… Победа за ним!

В соревнованиях участвовали и совсем юные гонщики класса Д3-Микро, которым едва исполнилось 6 лет. Их тоже было четверо. Двое ребят – из Воронежа, их встречали с особым теплом. Стартовать пришлось опять дважды. Снова из-за волнения кто-то из юных гонщиков нажал на газ раньше сигнала судьи. Автомобили под номерами 27 и 81, пытаясь уйти в отрыв, столкнулись. Это позволило выйти вперед воронежским малышам. Но, увы, ненадолго.



В следующих заездах участвовали гонщики постарше и поопытнее. В классе Д2-Юниор (12-18 лет) вместо заявленных четырёх участников, на старт вышли лишь трое. Среди них была девушка – Екатерина Боярникова, автомобиль № 88. Правда, попасть в финал ей так и не удалось.

И вновь перед трибунами появились каскадеры. «Параллельная парковка между двумя каскадерами», «Разворот на 180°, тройная парковка друг за другом», «Перепрыгивание с двухколесного автомобиля на другое авто» — каких только трюков не увидели зрители в их исполнении.

Пришло время для заездов в классах Д2-2600, Д3-Юниор, Д2-Юниор и Д2Н. Болельщики поддерживали гонщиков, хлопали, возмущались, вздыхали, подгоняли — в общем, помогали как могли. Температура на термометре уже перевалила за +30°. На лицах и плечах гостей появился нездоровый румянец. Однако никто не покидал своих мест.

В классе Д2Н во время финального заезда на самом первом повороте столкнулись сразу четыре машины.

– К сожалению, те, кто сталкивается, уже практически не имеют шансов вырваться в лидеры, — прокомментировал ведущий Чемпионата.

Участники, судьи и, конечно, зрители – все нервничают. Два автомобиля под номерами 90 и 10 с самого первого круга и до последней секунды откровенно борются за лидерство. Пыль стоит столбом, номера видны слабо. Оба участника настроены агрессивно, но водитель авто под номером 90 аккуратно выходит из последнего поворота и финиширует первым.

Закрыли соревнования дрифт-шоу и заключительное выступление каскадеров.



Справка «P.S.-5 Сов»
Автокросс – это гонки на кольцевой трассе без покрытия. Задача участников — прибыть к финишу первым, и не пропустить вперёд соперников. Часто встречающаяся трудность — занос автомобиля.

Ксения САРАЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев