19 Апреля, Пятница, 17:08, Воронеж

В Воронеже "Могучие утки" сразились с минскими "Зубрами"

14 июня на стадионе «Чайка» прошёл матч третьего тура Восточной лиги американского футбола. Воронежцы потерпели поражение со счетом 15:22.


На протяжении всего матча продолжалась упорная непримиримая борьба. Лидерство переходило от одной команды к другой, и предположить исход игры поначалу было невозможно. Защита воронежцев, усиленная опытными игроками «Харьковских атлантов», одного из сильнейших клубов Украины, сыграла в ходе «битвы» большую роль. Не обошлось без штрафных очков, нарушений и травматизма игроков обеих команд. Более двух часов желто–зеленые достойно сражались с «Зубрами» за лидерство, но к концу матча гости из Минска завладели инициативой.

– Наши противники – достойная, хорошо подготовленная команда. С ними можно не только соперничать, но и выигрывать, прокомментировал исход матча тренер «Могучих уток» Станислав Морозов. – К сожалению, к концу матча мы сделали несколько нелепых ошибок, которых вполне можно было избежать, и выровнять счет так и не удалось. Нашим парням не хватило концентрации. Но «Могучие утки» не из тех, кто отчаивается. У нас еще будет возможность отыграться – встретимся с «Зубрами» 5 сентября в 6 туре лиги. Будем сражаться до конца – таков наш девиз!



Игроки воронежской команды полностью согласны со своим наставником.

– Поражения бывают разные, говорит седьмой номер «Могучих уток» Алексей Кондратенко. – Когда ты понимаешь, что соперник был действительно сильнее, и шансов особо не было, не так обидно. Всем понятно, что проиграли по делу. А вот когда все прекрасно понимают, что победа была возможна и уже маячила перед глазами, но в итоге проиграли – чувства совсем другие. Обиде и досаде нет конца. Сегодня мы сами виноваты в поражении. Могли выиграть, но в конце игры допустили серию роковых ошибок, что с таким опытным соперником стоило нам победы. Американский футбол требует от игроков не только физической силы, но и силы духа, способности думать и здраво мыслить, высокой степени концентрации внимания. Думать во время игры приходится очень много, причем не только тренерам, но и футболистам.



Напомним, что в сезоне – 2015 Восточной лиги американского футбола принимают участие два белорусских и два российских клуба – минские «Литвины» и «Зубры», воронежские «Могучие утки» и «Московские мишки». По результатам регулярного сезона, в котором команды сыграют друг с другом по два матча, определятся сильнейшие клубы лиги. Им и предстоит встреча в финальном поединке. После двух первых туров «Могучие утки» вошли в тройку лидеров, проиграв в первом матче «Литвинам» из Минска, и победив во втором «Московских мишек». Матч с «Зубрами» стал вторым поражением воронежцев, но не смотря на это, желто–зеленые не потеряли своей почетной третьей позиции в турнирной таблице лиги.



Справка «P.S.-5 Сов»
Американский футбол — контактный командный вид спорта. В нём принимают участие две команды, по одиннадцать игроков с каждой стороны, играют овальным мячом на прямоугольном поле, длиной 120 ярдов (109,728 метра) и шириной 53,3 ярда (48,738 метра) с воротами в виде рогатки на обоих концах. Команда должна владеть мячом для продвижения его в очковую зону, неся или пасуя мяч. Сначала одной из команд надо продвинуть мяч на 10 ярдов (даётся 4 попытки). Если им это удастся, они получают ещё четыре попытки. В противном случае, мяч достаётся соперникам. Очки можно набрать за счёт продвижения мяча в конец зоны (тачдаун) или забив его в ворота (филдгол), также защита может набрать очки, сделав сейфти. Та команда, у которой по истечению матча больше очков, побеждает.

Надежда ПЕРЦЕВА
Фото автора

0 комментариев