19 Апреля, Пятница, 07:21, Воронеж

Воздушная акробатка из ВГУ перелетела из Воронежа в Москву

С 12 по 14 марта в международном центре воздушной акробатики в Москве был проведен всероссийский турнир по цирковой гимнастике. Организатором стала пермская федерация RAPA (Russian Air Power Acrobatic). Более 450 спортсменов из 50 городов страны боролись за призовые места по различным направлениям, среди них была студентка ВГУ факультета журналистики Татьяна Михайлова.


Соревнования проходили под руководством Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС) и Романа Камалова – основателя «Академии спорта и воздушной акробатики». Возраст участников варьировался от 5 до 40 лет. Стоит отметить, что на чемпионат России не было традиционного отбора: спортсмены не проходили промежуточные состязания в родных городах. Участники через социальную сеть ВКонтакте в группе чемпионата «RAPA» 2021 по воздушной акробатике заполняли заявку, через онлайн-банк оплачивали взносы и высылали документы.

На площадке чемпионата встретились сильнейшие в своей дисциплине участники. Среди них была и наша студентка Татьяна Михайлова. Спортсменка выступила в категории «Девушки-профессионалы 18+» и в категории «Дуэты 14+».
За два дня соревнований Татьяна получила суммарную судейскую оценку 143 балла (70,5 баллов за соло-кольцо, 72,5 балла за дуэт-кольцо) и заняла 5 место в двух категориях.
Татьяна дала небольшое интервью для сайта «P.S.- 5 sov», в котором рассказала о чемпионате «RAPA».


Как проходила подготовка к чемпионату «RAPA»?

— Подготовка к чемпионату была очень короткая. Всего за месяц мы поставили хореографию, подтянули акробатические трюки и сделали саму программу на кольце. Сложность была в том, что вся наша команда заболела простудой, из-за чего пришлось пропустить несколько тренировок. Последняя неделя была особенно напряженной, тренировки были каждый день. Последние дни мы в зале практически жили.

Кто занимался дизайном костюма и за чей счет его шили?

— Костюм подбирался под образ и музыку. Я вместе с тренером придумала дизайн, сделала зарисовки. Материалы также закупались мной. После этого стразы и бифлекс были отданы в ателье, где и сшили костюм. Обошёлся он недёшево, примерно в 9 тысяч рублей.

С кем ещё из Воронежа ты ездила на чемпионат?

— Я ездила в основном со школьниками. Других студентов не было, зато были две девочки, заканчивающие 11 класс. Обе собираются поступать в ВГУ.

Какая атмосфера царила на площадке чемпионата?

— На «кубке» было очень комфортно. Выступать первый раз за много сезонов было не стрессово. Тайминг не отставал, команды поддерживали друг друга, общались, никто не смотрел ни на кого «волком». Наверное, поэтому никто не волновался, все спортсмены из Воронежа выступили достойно.

Ты первый раз за 4 года не вошла в тройку лидеров, это не пошатнет уверенность в себе?

— Нет, точно нет. Наоборот, это заряжает на работу, появляется мотивация делать больше, качественнее и лучше. Так что на следующих соревнованиях, которые будут проводиться у нас в Воронеже, я настроена на победу.

На кого из более опытных спортсменов стараешься равняться?

— В первую очередь, на своего тренера. Наталья Воробьева не только отличный наставник, но и опытный спортсмен. Она не раз участвовала в международных стартах и выигрывала их, поэтому я стараюсь от неё не отставать.

Замечаешь, что в России воздушная атлетика набирает популярность?

— Да, это так. Даже пандемия не смогла удержать людей от воздушной гимнастики. Всего пару лет назад в конкуренции можно было наблюдать не больше 10 человек. Сейчас же их число повысилось до 30. Следующим моим выступлением будет отчетный концерт в цирковой студии RedCat. Но это не соревнования, а простые показательные выступления, можно сказать, для себя, семьи, друзей. В дальнейшем планирую поучаствовать в соревнованиях: Чемпионат России и Чемпионат Мира. К ним я уже начала готовиться.

Виктория ПУГАЧЕВА
Фото/видео: Татьяна МИХАЙЛОВА

0 комментариев