25 Апреля, Четверг, 08:42, Воронеж

Сборная ВГУ по спортивному туризму впервые выступила на горной дистанции

11-13 июня в селе Сторожевое прошёл Кубок области по спортивному туризму на горной дистанции памяти Г.А. Меньщикова. В живописном месте – на меловых скалах у реки Дон собрались самые смелые спортсмены.


Евгений Тищук, руководитель ТурКлуба ВГУ «Белая Гора» и председатель комиссии ВРОО «Федерация спортивного туризма» по развитию студенческого туризма поделился своими впечатлениями с корреспондентом «P.S.-5 Сов»:

– Сборная ВГУ участвует в соревнованиях на горной дистанции впервые. До этого мы участвовали в соревнованиях по спортивному туризму в пешеходной дисциплине. Горная дисциплина отличается от пешеходной стратегией, техническими элементами, работой на вертикали. Нам пришлось работать на высоте, освоить скалолазание. Дистанция данных соревнований максимально приближена к реальным горным условиям.



Евгений отмечает, что на подобных соревнованиях по спортивному туризму, как правило, нет врагов или ожесточенного соперничества, даже наоборот, здесь царит дружеская атмосфера:

– Ребята набираются здесь опыта, делятся им между собой, встречают своих друзей, весело проводят время. Здесь присутствует соревновательный дух, но прежде всего, для нас – это тусовка и возможность потренироваться перед поездкой на Кавказ. 11 июля мы едем в район Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, где будут проложены маршруты первой и второй категорий сложности, проходящие на высоте более 4000 метров.



Дистанция состояла из четырех обязательных этапов: спуск по склону, навесная переправа, спуск по веревке, подъем по скалам. На протяжении всего времени проведения Кубка организаторы обеспечивали полную безопасность спортсменов: на каждой дистанции имелась страховочная веревка, от которой нельзя было отвязываться. Всех участников застраховали, дежурили штатные врачи. Соревнования прошли без ЧП, все команды справились с дистанцией.

Сборная ВГУ (Евгений Тищук, Сергей Ролдугин, Сергей Павлов и Елизавета Жилянова) заняла четвертое место из семи команд. Ребята отмечают отличную организацию соревнований и грамотное судейство:
– Судьи относились к нам лояльно, подшучивали, подбадривали, иногда даже подсказывали. Место проведения было выбрано идеально – тут очень красиво, есть где купаться и загорать, только слишком много мела, аж на зубах скрипит.



– Отрицательных впечатлений по окончанию Кубка и быть не может. Соревнования – это в любом случае большой опыт, будет над чем поработать, – подытожил Евгений.

Дмитрий ЗЕЛЕНИН
Фото автора

0 комментариев