29 Марта, Пятница, 11:04, Воронеж

Оля Яценко: «Когда проигрываю, пилю себя. Выигрываю – тоже пилю»

Получила кандидата в мастера спорта в 14 лет. В 16 лет ей присвоили третий разряд по судейству спортивной борьбы и включили в сборную России. Оля ЯЦЕНКО, студентка ВГИФК, рассказала, как все начиналось, и поделилась планами на будущее.


6:30 – подъем.
8:30 – тренировка, которая длится 2 часа.
После 30 минут на то, чтобы переодеться, привести себя в порядок. А после с вещами и на выход.
11:00 – пары, стабильно их всегда 3. Заканчиваются в 17:00.
18:00 – вторая тренировка. Тоже 2 часа.
20:30 – окончание всех дел.
После дальняя дорога домой и непроходимый лес. Дом Оли находится за лесом. Поэтому каждое утро и вечер ей приходится идти одной через него.
21:30 – прибытие на пункт назначения.


От скуки до побед

Всем своим победам Оля благодарна бабушке. Ведь именно она привела ее в секцию по греко-римской борьбе. Девочка не особо хотела идти. Но было лето, делать было нечего, и решила попробовать.
– Как такового спорта раньше для меня не существовала, – признается Оля. – Мы с папой играли, конечно, в футбол, бегали. Но это все было не то. Когда пришла в зал, просто погрузилась в спорт. Понравилось, и осталась.
Девочка не отставала от других ребят. Была хорошо физически подготовлена. Благодаря занятиям с отцом.
– Все упражнения получались. Правда, правильно технически было иногда выполнять упражнения тяжеловато, – поделилась спортсменка. – Но маленькими шажочками шла к цели. Ничего не давалось просто так. Было приложено много усилий.
Самый первым тренером Оли был Григорий КАРАНДЮК, преподаватель по греко-римской борьбе в Панинском ФОКе (физкультурно-оздоровительный комплекс).
– Оля выделялась на фоне остальных. Она всегда выигрывала все соревнования. Во время тренировки боролась с мальчиками. С легкостью их выигрывала. Даже тех, которые были технически сильнее ее, – рассказывает Григорий Иванович. – Тщательно и усердно отрабатывала все приемы. Можно сказать точно, что она, безусловно, является лидером. Не любит уступать и доводит дело конца.

Начало спортивной карьеры

Начала заниматься борьбой Оля лет в 11 лет. После 2 лет занятий в Панинском ФОКе девочка вместе со своими родителями переехала в Воронеж. Тут и началась ее спортивная карьера.
Перешла в новую школу. Благодаря своей отзывчивости и доброжелательности Оля легко нашла контакт со своими одноклассниками. Вскоре пришла в спортивный комплекс СК Звездный. Начала работать с тренером Сергеем КОРЧАГИНЫМ. Вошла в новый коллектив.
– Группа сначала относилась ко мне нейтрально. Им было все равно, есть я, нет меня, – поделилась Оля, – Сейчас мы уже команда. Каждый растет благодаря друг другу.
Оля с Сергеем КОРЧАГИНЫМ
Оля с Сергеем КОРЧАГИНЫМ


Первое соревнование в Воронеже девушка проиграла. Ей травмировали локоть. Но после этого все пошло в гору. На следующем турнире Оля одержала победу.
Перед каждым турниром спортсменка перевязывает резинку на волосах. Так ей спокойно сражаться.
Любая победа, по словам Оли, это заслуга не только тренера или участника, это заслуга всего зала, вплоть до электрика, который вкручивал лампочку, чтобы состоялись соревнования.
– Когда я проигрываю, то просто не люблю себя. Вечно пилю, – рассказывает девушка. – Когда выигрываю, тоже пилю себя. Ведь могла лучше выполнить прием. А получилось так, как получилось.


«Приходится держать ухо востро»

Конкуренция в вольной борьбе очень высокая. Данный вид спорта очень востребован. Девочек с каждым годом становится все больше. Поэтому тренировки проходят даже по воскресеньям, чтобы не отставать от других.
Также приходится держать всегда ухо востро. Ведь неизвестно, на что способна другая девушка ради победы.
– В моей практике не было случаев, чтобы мне что-нибудь подсыпали и т п., – признается Оля. – Однако моей подруге перед важным чемпионатом России в чай подмешали таблетку. Вроде бы обычная таблетка от головы для нормального человека, но не для спортсмена. Когда начали делать допинг-тест, то результат оказался положительным.
Несмотря на все это, у Оли есть подруга Екатерина ЧУРСИНА, с которой они вместе тренируются. Однако на соревнованиях они никогда не боролись друг против друга.
Оля с подругой Катей ЧУРСИНОЙ и тренером Сергеем КОРЧАГИНЫМ
Оля с подругой Катей ЧУРСИНОЙ и тренером Сергеем КОРЧАГИНЫМ


– С Олей мы знакомы уже 4 года (дружим 2). Когда она пришла в зал, ее поставили со мной, для меня это было немного смешно, потому что я занималась второй год. Сначала с ней было очень легко стоять. Но она упёртая, падала и встала, падала и вставала, – поделилась Катя. – Мы росли благодаря друг другу. Сейчас с Олей классно бороться и работать в паре. Хотя она младше меня на 2 года, но ни в чем не уступает и составляет сильную конкуренцию на ковре.


Достижения и цели



Сейчас Оля ЯЦЕНКО учится в колледже при институте ВГИФК (Воронежский государственный институт физической культуры) на 2 курсе. Она также окончила музыкальную школу, имеет сертификат о пятилетнем театральном образовании.
Получила кандидата в мастера спорта в 14 лет. В 16 лет ей присвоили третий разряд по судейству спортивной борьбы и включили в сборную России.
Становилась призером и победителем на таких соревнованиях, как: чемпионат России 2019-2020 г. Смоленск, чемпионат России г. Новосибирск 2020 г., Межконтинентальный турнир в честь Наталии Воробьевой в Санкт-Петербурге 2019 г.
Конечно, было много и других соревнований. Но эти спортсмена считает самыми важными.
Цель у Оли – это окончить колледж, отучиться в институте и продолжить спортивную карьеру до 30 лет. А после быть тренером.


Виктория КУЧИНА
Фото из архива Оли ЯЦЕНКО

0 комментариев