19 Апреля, Пятница, 07:43, Воронеж

Команда ВГУ по спортивному туризму ждет пополнения

Сборная команда ВГУ по спортивному туризму собирает новых покорителей просторов и готовится к соревнованиям на горной дистанции, которые пройдут 11-13 июня в селе Сторожевом.


Евгений ТИЩУК, студент физического факультета ВГУ, член объединенного совета обучающихся ВГУ является руководителем студенческого туристско-спортивного объединения ВГУ «Белая Гора» и председателем комиссии ВРОО «Федерация спортивного туризма» по развитию студенческого туризма в Воронеже и Воронежской области. Евгений рассказал корреспонденту «P.S. – 5 сов» о предстоящих соревнованиях:
— 11-13 июня в селе Сторожевом Воронежской области состоится Кубок области по спортивному туризму на горной дистанции памяти Г.А. Меньщикова. Соревнования будут проходить в естественных природных условиях на меловых скалах Дона. Предполагается работа в связках, по два и четыре человека на скальном маршруте III класса.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены 14 лет и старше, команды спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций. Желательно наличие разряда по спортивному туризму – III взрослый и I юношеский, так как соревнования ставятся на дистанции третьего класса, а это высокий уровень сложности.

Евгений уверяет, что горный туризм — безопасное увлечение: «На дорогах и пешеходных переходах опаснее, чем в горах. Все несчастные случаи происходят из-за ошибок, которые мы сами и совершаем. Должная спецподготовка для гор и исправное снаряжение — залог вашей безопасности».
«Белая Гора» уже не раз проводила такие выезды. Например, спортсменам запомнились областные соревнования по спортивному туризму в апреле этого года, первомай в стиле ВДВ, открытое первенство ВГУ по спортивному туризму в марте, выезд в село Сторожевое, а в мае 2014-го – Северо-Западный Кавказ и другие.

Татьяна БОДАЙЧУК, студентка физического факультета, руководитель женской сборной ТурКлуба ВГУ «Белая Гора», занимается спортивным туризмом ещё со школы:

— Такими соревнованиями мы привлекаем в спортивный туризм новых участников, обмениваемся опытом, развиваем этот замечательный вид спорта и досуга в Воронежской области.

Областные соревнования по спортивному туризму (март 2015 года)

с.Сторожевое (март 2015)
Первомай в стиле ВДВ
Северо-Западный Кавказ, республика Адыгея 2014 год
Для собеседования желающим необходимо прийти в кабинет 430а главного корпуса ВГУ.

ТЕКСТ: Нина БЕКЕТОВА
ФОТО: из группы Вконтакте vk.com/belaya_gora_vsu

0 комментариев