19 Апреля, Пятница, 21:38, Воронеж

Портал между мирами – стрельба из лука

Наши совы продолжают путешествовать во времени. В этот раз они ощутили не только дух истории, но и почувствовали себя героями фэнтези наряду с персонажами «Голодных игр», «Аватара» или «Властелина колец». Что может объединять историю и фэнтези? Таинственность, сила и волшебство… Волшебство летящей в цель стрелы. Трудно ли научиться стрельбе из лука, выясняла корреспондент «P.S. – 5 сов».


Вика КРАВЧЕНКО, студентка 2 курса журфака ВГУ, почти 3 года назад захотела научиться поражать цель стрелами и с тех пор не оставляет своего увлечения.

– Сложно сказать, почему я загорелась этой идеей. То ли в то время смотрела много фэнтези, то ли так на меня повлиял фестиваль реконструкции «Русборг», на котором я бываю каждый год. Наверное, мне просто нравится средневековая атмосфера. Конечно, родители долго не верили, что я всерьёз прошу их купить мне лук. Но я не успокоилась, нашла реконструктора из Санкт-Петербурга, у которого своя мастерская по изготовлению оружия, кольчуг, украшений, и который как раз продавал вполне доступный по цене лук. К моему выпускному родители все-таки сдались и купили его. Хотя им казалось, что через пару месяцев он будет пылиться в углу.



Опасения родителей не оправдались: Вика ранним утром выходила из дома и шла тренироваться в лог, пока людей там было немного. Постепенно рядом с ней начинали появляться бегуны, которые часто интересовались таким необычным занятием, спрашивали что-то о стрелах, о самом луке. Но со временем они привыкли к Вике и перестали обращать на неё внимание.

Но до того, как Вика научилась стрелять, ей пришлось справиться с некоторыми трудностями:

– Когда я принесла лук с почты, тетива оказалась ненатянутой. Мы с подружкой сразу открыли Интернет, чтобы посмотреть, как натянуть ее самостоятельно. Безумно боялись сломать лук. Но после нескольких неудачных попыток он принял правильный вид. Вскоре наступила моя первая тренировка. Я понятия не имела, как стрелять. Да, я посмотрела в сети уроки. Но в жизни всё не так, как на мониторе. Стрелы никак не летели, даже не в цель, а просто не летели. Первых успехов я достигла примерно через неделю. Какое же это было счастье! Казалось, что я сделала что-то невероятное. Тогда я все еще многого не знала, так что синяки и порезы на руках были обычным делом, но даже это не заставило меня бросить увлечение. Сейчас я тоже не всегда слежу за постановкой корпуса при стрельбе, так что получаю синяки.



Синяки и порезы на руках могут появиться от тетивы, которая при выстреле отскакивает прямо на внутреннюю сторону локтя, и от оперения хвостиков стрел, которые могут порезать кисть. Для того чтобы ваши руки оставались целыми и невредимыми, нужно надевать специальную защиту. Если же её нет, можно попытаться немного отвести в сторону локоть руки, держащей лук, и класть стрелу так, чтобы крылья её хвостика торчали в противоположную сторону от вашей руки.

–Изначально я хотела научиться стрелять для себя, не участвуя ни в каких соревнованиях. Сейчас ничего не изменилось. Хотя я бы с радостью поучаствовала в «Русборге». Вот только сражаться там разрешают только мужчинам, мне же ничего, кроме торговли, на нём не светит.

Новичкам Вика советует покупать лук по своим силам – «не блочные» (т. е. без сложной технической конструкции), так как их намного легче натягивать. Стрелы лучше брать с металлическим стержнем, они прослужат дольше. Такой лук стоит примерно 2-3 тысячи рублей, а каждая стрела – около 200 рублей.

Краткий мастер-класс от Вики для тех, кто решил впервые в жизни взять в руки лук.

– Поворачиваемся боком к цели, на мишень смотрит только голова, ноги на ширине плеч. В левую руку берём лук (если вы правша), в правую – стрелу. Посередине лука, перпендикулярно ему, кладём стрелу, упирая её хвост в тетиву. Нужно следить, чтобы хвост и острие стрелы были на одном уровне. Левая рука держит лук прямо под стрелой, чтобы ей было на что опираться. Тетиву натягиваем тремя пальцами правой руки: указательным (он находится выше стрелы), средним и безымянным (они – ниже стрелы). Стрела должна быть на уровне лица, поэтому поднимаем лук, целимся и стреляем. Если вы постоянно не попадаете, цельтесь в 5-10 сантиметрах правее цели, тогда стрела будет лететь прямо в мишень. Если стрелы падают, пролетев 2-3 метра, натягиваем тетиву сильнее. Именно сейчас левый локоть нужно отвести чуть в сторону, чтобы не получить синяков.



Корреспонденту «P.S. – 5 сов» тоже захотелось почувствовать себя в роли стрелка.
Передо мной одиноко стоящее дерево, которое служит мишенью. Выслушав краткие рекомендации Вики, я беру стрелу, натягиваю тетиву, целюсь… И отпускаю. Стрела, благополучно пролетев два метра, падает на землю. Во второй раз я сильнее натягиваю тетиву и… нечаянно вытаскиваю её из хвостика стрелы, которая снова падает на землю прямо под ноги. Собравшись с духом в третий раз, снова целюсь, стреляю и ура! Попадаю в дерево! После часа поочередной стрельбы с Викой, где добрую часть времени занимает поиск стрел, у меня на руке появляются первые синяки и чувствуется порядочная усталость в левой руке от довольно тяжелого лука. Но результат стоит того.

Инна ГРУШОВЕНКО
Фото автора

0 комментариев