29 Марта, Пятница, 12:31, Воронеж

До Токио рукой подать: воронежский скалолаз защищает честь страны

С 11 по 21 августа Япония встретит скалолазов со всего мира и определит, кто заслуживает звания «Чемпион мира — 2019». Дмитрий Попов, серебряный призёр «Чемпионата России» этого года. Второе место в первенстве России стало его счастливым билетом в Токио.


О появлении в спорте

— Скалолазанием я занимаюсь 12 лет. Но серьёзно взялся за тренировки лишь года три назад. Я постоянно выступал на детских региональных соревнованиях, но не доходил дальше полуфинала. Когда уже был в юниорской группе, стал занимать почетные места, победил и попал в юношескую сборную. Тогда я и поехал на первенство мира. Пришло осознание, что нужно посерьёзней этим заняться, чтобы и дальше результаты были хорошие. Но, как только прочувствовал вкус победы, все равно вылетел. После я два года выступал на взрослых соревнованиях; силы есть, тренируюсь упорно, а реализовать себя на старте не получается – дальше полуфинала прорваться не могу. А в этом году был чемпионат России очередной, и, наконец, у меня получилось: прошёл в финал и занял второе место, заработал место в сборной и поездку на чемпионат мира. Это будет мое первое выступление такого уровня, ведь ни разу не выступал на взрослых международных соревнованиях, но я уверен, что всё будет нормально.

Об умении совмещать учебу, спорт и работу

— Учёба могла, наверное, чуть-чуть мешать. Когда я поступил после школы в университет, я не учился особо, потому что, если бы я нормально учился, тренировки отошли бы на второй план. По специальности, на которую учился, я не собираюсь работать вообще, а так сейчас я работаю как раз в сфере скалолазания. У нас же есть маршруты, которые разрабатываются, и я участвую в их подготовке, а также занимаюсь тренерской деятельностью, но индивидуальной. Если идти работать в другое место, опять же, не получится реализовать себя в спорте.



О травмах

— Был случай на старом скалодроме, когда меня кто-то уронил. Правда, не свободное падение – было трение верёвки. Я тогда упал, но ничего не произошло. Если говорить о травмах, были ушибы пальцев на ногах. Травмировал колено, но ничего не ломал. А так, есть постоянная «травма» — кожа на пальцах: на фалангах она всегда стирается, нередко даже до крови. Потому что у зацепов, особенно у качественных, обязательно должно присутствовать трение, поэтому они просто как наждачная бумага.

О скалолазании

— Возможно, если бы я не занимался спортом, я бы не осознал для себя, что нельзя употреблять сигареты или же алкоголь. Недавно начал встречаться с девушкой – она тоже со скалолазания. Она из Воронежа, и я её знал до этого, но именно сейчас, в этот период, завязались отношения. Конечно, тут нашёл друзей, знакомства. К тому же, это занятие как-то сформировало мою личность.

Об опыте

— Я часто думаю о том, что жаль, что сразу не отнёсся к этому спорту серьёзно: не в 18, а лет в 14, когда только начинал. Но, если уж так случилось, наверное, так надо было. Просто я сейчас смотрю на ребят моего возраста, которые у нас занимаются: видно, что перспективные, но они не хотят быть лучше. Надо делать сразу – так и проще, и интересней – столько всех стран можно объездить. Я вообще, по сути, ещё нигде не был, а ребята, которые в сборной её в раннем возрасте состояли, они уже, мне кажется, пол земного шара проехали.

О скалолазании в Воронеже

Скалодром в нашем городе один из самых больших в России, и он будет ещё больше; недавно прошёл совет – у нас будет в октябре проходить детское первенство Европы. Там собираются выделить бешеные суммы на постройку новых скалодромов в том же комплексе. Тогда он станет сборным пунктом для многих команд по скалолазанию в стране. Много людей, которые на самом деле занимались бы скалолазанием, но, к сожалению, не знают о таком виде спорта вообще. Просто если сравнивать с той же Москвой, то там скалодромов около пятидесяти. Было бы классно, если бы у нас этим тоже занимались, потому что это вид спорта, который развивает все группы мышц. Думаю, большинство людей, которые туда бы пришли, начали бы заниматься – им бы понравилось.

А если говорить о поиске «своего» увлечения, то это должен быть тот род занятий, который будет вызывать желание заниматься этим снова и снова. Тогда поймёшь – это точно твоё.

Наталья ПИРЯЗЕВА
Фото из архива Дмитрия ПОПОВА

0 комментариев