29 Марта, Пятница, 10:24, Воронеж

Марафон Wings for Life World Run, "Охота на лис", финалист ВГАСУ и другие спортивные события в нашем обзоре

Пока все расслаблялись на майских праздниках, воронежские студенты, да и не только воронежские, бежали «за тех, кто не может», охотились на лис и покоряли Москву.

Беги «за тех, кто не может»

3 мая в Коломне прошел благотворительный марафон Wings for Life World Run, собравший 4,2 млн евро на исследование заболеваний спинного мозга. В этом году забег прошел в 36 странах и объединил 72 тысячи участников. Особенность марафона – отсутствие финиша. Участники бегут до той поры, пока их не догонит специальный автомобиль.

Наибольшую дистанцию – 19 км — среди участвовавших воронежцев преодолел Дмитрий БИРЮКОВ, студент юридического факультета ВГУ:

— Когда я узнал об этом забеге, мне сразу понравилась идея таким способом помочь людям, страдающим заболеваниями спинного мозга. Дистанция далась тяжело, но я убедился, что все проблемы в голове, и главное — поверить в себя.



Дмитрий – студент, и времени на тренировки не было. Но он нашел выход – и тренировался ночью! В следующем году Дмитрий также планирует участвовать в забеге.

Мировым победителем забега стал Лемаворк КЕТЕМА, сумевший пробежать на австрийской трассе 79,9 километров. Сильнейшей среди женщин стала японка Юко Ватанаба — 56,33 км.

Воронеж в десятке лучших скалолазов

5 мая в Перми завершилось первенство России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность. Соревнования по дисциплине боулдеринг (серия коротких предельно сложных трасс) прошли в марте в Санкт-Петербурге. Большинство победителей и призеров соревнований будут представлять молодежную сборную России на главных международных стартах сезона-2015. Первенство Европы пройдет в Эдинбурге (12 – 14 июня, скорость, трудность) и Л'Аржентьер (21 – 22 июля, боулдеринг), а первенство мира – в Арко (28 августа – 6 сентября).



Воронежские спортсмены сумели проявить себя на соревнованиях. Среди подростков девочек 1 место в дисциплинах скорость и в двоеборье (скорость+трудность) заняла Яна ГУЛЬСТЕН. Так же в дисциплине скорость среди мальчиков подростков 2 место занял Данил КВАСОВ, среди младших юношей 2 место — занял Денис ДЬЯЧКОВ, а среди юниоров бронзу взял Максим ДЬЯЧКОВ, студент ВГТУ.

Командный зачет
Трудность: 1. Красноярский край – 737, 2. Челябинская область – 714, 3. Свердловская область – 712, 9. Воронежская область – 240.
Скорость: 1. Свердловская область – 894, 2. Красноярский край – 732, 3. Челябинская область – 68, 6. Воронежская область – 521.
Многоборье: 1. Красноярский край – 1981, 2. Свердловская область – 1942, 3. Санкт-Петербург – 1842, 7. Воронежская область – 915.

Золото в Серебряной лиге

6 мая сборная по мини-футболу Воронежского ГАСУ отправилась на финал соревнований «Мини-футбол — в вузы» в рамках Серебряной лиги. В прошлом году на этапе соревнований в ЦФО команда заняла 3 место, но в этот раз удача улыбнулась ребятам, и «строяк» завоевал 1 место. Финал пройдет в Москве с 6 по 11 мая. Участие примут 12 женских и 12 мужских команд. В нашу подгруппу попали команды из Санкт-Петербурга и Красноярска.



Проект «Мини-футбол – в вузы» стартовал в 2008 году. Сейчас соревнования имеют Золотую, Серебряную и Бронзовую лигу. В финале Серебряной лиги собираются сильнейшие команды Федеральных округов, в Золотой – команды, занявшие первые места в дивизионах «Центр», «Санкт-Петербург», «Северо-Запад», «Урал» и «Западная Сибирь».

«Охота на лис» в Воронеже

С 7 по 12 мая на территории турбазы «Лесная сказка» в Воронеже проходит первенство России и всероссийские соревнования по спортивной радиопеленгации. Спортсмены борются в таких видах как спортивная радиопеленгация, спринт, радиоориентирование. Победителей будут выявлять в личном и в командном зачете среди субъектов РФ.

Спортивная радиопеленгация зародилась после Второй мировой войны. Больше известна как «охота на лис». С помощью карты, компаса и радиоприемника с антенной (пеленгатора) участники ищут радиопередатчики на территории соревнований. Кто нашел больше за меньший срок, тот и победитель. Радиориентирование похоже на радиопеленгацию, но здесь радиозоны обозначены на карте. В «охоте на лис» радиопередатчики слышны по всей территории.

Весна Победы

На протяжении майских праздников в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете проходит фестиваль «Весна Победы в Уральском федеральном». По сообщениям ТАСС, фестиваль собрал 5 тысяч студентов и преподавателей российских вузов, представителей 143 организаций из 76 городов 42 регионов России. «Весна Победы в Уральском федеральном» работает по трем направлениям: научно-практическое, физкультурно-оздоровительное и агитационно-патриотическое. Куратором физкультурно-оздоровительного выступает Российский студенческий спортивный союз. Со 2 по 9 мая студенты участвуют в Чемпионате по скалолазанию, Студенческих играх боевых искусств «Сильные духом», Эстафете Федеральных Университетов «Весна Победы» и массово сдают нормы ГТО.



Инна ГРЕСЕВА
Фото с сайта: vk.com/profkomvgasu, c-f-r.ru, vk.com/student_urfu

0 комментариев