25 Апреля, Четверг, 07:43, Воронеж

Гандболисты воронежских вузов «прониклись атмосферой большого спорта»

С 16 по 25 апреля в учебно–спортивном комплексе ВГПУ студенты-спортсмены сражались за победу в межвузовской Универсиаде по гандболу. 25 апреля из восьми студенческих команд остались только две, кто же стал чемпионом?


Всего в Универсиаде поучаствовали 8 команд следующих вузов: ВГПУ, ВГАУ, ВГУ, ВГМУ, ВГУИТ, ВГЛТУ, ВГИФК, ВГТУ. 25 апреля состоялся завершающий матч Универсиады, в котором за первое место боролись команды ВГПУ и ВГТУ.

Команда ВГПУ ранее не проиграла ни одной игры, поэтому болельщики были уверены в её победе… И не ошиблись. Студенты ВГПУ выиграли со счётом 30:17.
Член команды ВГТУ, студентка второго курса строительного факультета Валерия Люкова играла на позиции левый-полусредний. Она говорит, что команда у них слаженная.

— Девочки пытались сделать все возможное, чтобы занять первую строчку в турнире, но не хватило чуть-чуть удачи.

Команда ВГТУ взяла третье место. Не смотря на участие в завершающем матче, итоговая сумма очков не позволила им подняться выше.

Студентка третьего курса факультета иностранных языков ВГПУ Лолита ДЖАМАЛОВА отмечает, что Универсиада для неё – важное событие:

— Это неотъемлемая часть студенческой жизни, где я и принимаю участие. Благодаря Универсиаде я проникаюсь атмосферой большого спорта, пусть и на вузовском уровне. Ты можешь показать свои навыки, умения, в целом, все то, чему тебя обучали на тренировках. Помимо всего вышесказанного, у меня появилась возможность завести новые знакомства, узнать о жизни других людей, об атмосфере в других вузах. И что немаловажно, воспитывается спортивное поколение. Мне кажется, это нереально круто.

Капитан команды победителей, студентка второго курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГПУ Мария СОРОКА считает, что победа в Универсиаде–2019 – это заслуга всех: и спортсменов, и тренеров.

— Я, как капитан команды, по возможности стараюсь подбадривать девчонок, даже если что-то у нас не получается. С Сергеем Владимировичем Бахтиным (тренер) мы работаем недолго, но за такой короткий промежуток времени он успел узнать нас, понять, кто и что из себя представляет. Он давал нам полезные советы и рекомендации. На собраниях перед играми он всегда хвалил нас, говорил, что мы лучшие. Я думаю, эти слова давали нам ещё больше сил и уверенности в себе. За это мы ему очень благодарны.

Все вузы показали себя достойно. Болельщики тоже вносили вклад в игру: поддерживали игроков. Что, по словам спортсменов, немаловажно.



Капитан команды ВГУ, студентка третьего курса факультета РГФ, Анастасия ДОРОХОВА видит в гандболе только пользу:

— Помимо физического развития спорт помогает воспитывать характер, — говорит Анастасия, – идёт укрепление волевых качеств, дисциплины, ведь игра командная.

Универсиада – это особый статус. Совсем недавно спортсменки играли в маленьких командах спортивных школ, а сегодня вышли навстречу серьёзным вузовским соперникам.



Справка «P.S — 5 сов»:
Гандбол (handball от hand — рука и ball — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют руками. Цель — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Состоит из двух таймов по 30 минут, перерыв между которыми 15 минут.

Лада ТРУБАЧЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев