19 Апреля, Пятница, 13:24, Воронеж

Фехтшуле - рыцари, женщины в латах и стальные яйца

7 апреля в зале ДК имени 50-летия Октября, провели настоящее состязание в рыцарском стиле. Участие приняли команды из Воронежа, Саратова, Питера и Москвы. Репортёр студенческого портала «5 СОВ» узнал, что же это такое — Фехтшуле и стальные яйца.


Главным вдохновляющим источником для нас стал перевод документа из городского архива Страсбурга XVI века, в котором описывалась процедура проведения Фехтшуле. Опираясь на этот документ, мы выработали
регламент нашего турнира. Однако при начислении очков мы опираемся на правила современных турниров и олимпийской системы, — рассказал Аким БОЯРИНОВ, организатор и судья.

А вот и отрывок из обозначенного документа: «Зрителям нельзя вмешиваться в поединок, кидать камни и насмехаться над бойцами». Так гласит манускрипт 182 1MR1 из городского архива Страсбурга.

Александр БАЛЕНКО, главный судья и организатор, рассказал об основных правилах состязания, о качестве и весе снаряжения участников турнира:
— «Фехтшуле будет состоять из множества равноценных кругов, в каждом из которых у участников будет шанс взять главный приз — стальное яйцо. Что касается снаряжения, хочу отметить, что оно сделано преимущественно из пластика и тканей и предназначено для защиты от лёгких попаданий, не в ущерб скорости и точности движений. Общий вес составляет около 7-8 килограммов. Слово „Фехтшуле“ восходит к XVI веку, оно означало первые соревнования фехтовальщиков, которые проводились в те времена»




После непродолжительного приветствия и пожеланий честности и достойных побед организаторы провели построение и быструю перекличку.



Первый этап соревнований состоял из женской номинации.




Борьба велась весьма серьёзно и жёстко, никто из соперниц не хотел уступать. Но вот и победительница со своим «кубком».




Затем выступали мужчины, и бои стали по-настоящему непредсказуемыми.




Организаторы явно довольны изменениями и нововведениями в правила соревнований. Результаты бойцов не могут не радовать.


Также Александр рассказал о мерах безопасности, физических нагрузках и ценовой политике снаряжения.


Артём ИСАКОВ
Фото и видео автора

0 комментариев